«В 11 лет я теснее знал, что буду кинорежиссёром» - 7

– Естественно, так как умели действовать. В 1943 году я теснее заработал отличные средства, а также мы вдвоём с другом приобрели корову. Ведь на мне были ещё мама а также сестра, их нужно было подкармливать. Итак вот, мы в Новосибирске отыскали одну старушку, которая корову нам доила, а мы с другом сообразно очереди через целый большой град ежедневно для нашей скотины возили очистки от картофеля. Этак а также уцелели.

– Разрешено заявить, что в синематограф вас привела расположение к авантюризму?

– Я совсем раненько избрал свою профессию, вероятно, подсознательно относился к этому шагу серьёзно. В 11 лет я теснее знал, что стану режиссёром, взглянув южноамериканский кинофильм «Большой вальс», в каком месте в титрах написано: «режиссёр – Дювивье», «сценарист – Дювивье», «музыкальная композиция – Дювивье». А также основную роль, как оказалось, желал играться Дювивье, однако хозяева ему никак не дозволили. Тогда я прогуливался в кино со собственным дядей Яном Журанским а также спросил у него: «Кто ж таковой этот неясный Дювивье? Он ответил: «Это человек, кой кино сделал один». А также я грезил стоить таковым человеком, кой быть может а также солистом, а также актером, а также музыкантом, а также танцором. Мне все эти профессии нравились. А также я нашёл всепригодную – одну, которая соединяет все. Этак а также стал кинорежиссёром.

Собеседовала Ира КУМОВА