mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тропа к дому - 3

Тропа к дому - 3

А также задумался вот над чем: историко-краеведческая беллетристика в данный момент издаётся в любом областном городке а также на прилавках никак не залёживается; краеведением занимаются не столько профессионалы-историки, однако а также приверженцы. Отчего? Никак не поэтому ли, что пришло в Рф время обновлённого самопознания: кто мы? Какие мы? О чём нам нужно держать в голове, чтобы никак не петлять сообразно одним а также этим же, издавна проторённым дорогам прошедших ошибок?

Втянутыми в этот экспериментальный водоворот оказались наиболее различные люди. Поведаю об одном из их.

Колодец перед крышей

С Александром Маслóвым я познакомился прошлым летом. Сначала – заглазно. Прихожу с реки – ждет меня письмецо. Очень церемонное:

«…С неких времен я отношусь к количеству тех, кто прочел вашу книжку «День в августе», а раньше лицезрел публикацию о Погосте а также окрестностях в «Литературной газете». Хотение проявить вам благодарность подталкивает меня поделиться некими краеведческими материалами…»

О себе – кратко:

«Я пошёл сообразно стопам деда… Дедушка же мой, Александр Иванович, 40 2 года проработал сельским учителем, из их 30 5 – начальником Брызгуновской начальной средние учебные заведения, это неподалеку от Погоста. Опосля затопления Брызгуново а также ещё нескольких соседних деревень в 1979 году наша семья переселилась в Погост…»

(Я лицезрел тот обширнейший, затопивший деревни водоём, порождённый эпохой гигантомании, – с плоскими илистыми берегами, в погожие дни усеянными приверженцами карасей. Лицезрел печальный памятник на взгорье с перечислением погребённых в воде селений. Таковой большой объём воды пригодился построенному в 70-е огромному животноводческому комплексу, кой в 90-х был на границы разорения, едва вписался в рыночные дела, он оставил дождикам а также ветрам огромную часть собственных ангаров, зияющих в данный момент нагими стропилами обрушенных крыш, а также вот этот, зацветающий летом, водоём. Сейчас вслед за тем, в каком месте жили люди, росли детки, в каком месте набросок всякой дорожки совсем оставался в ребяческой памяти, в данный момент живут одни караси…)