mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Предостережение - 1

Предостережение - 1

Игра Бертольта Брехта «Добрый человек из Сычуани» (чаще пишется «из Сезуана») вошла в историю отечественной культуры истоком Театра на Таганке, знаменитым спектаклем Юрия Любимова с Зинаидой Славиной, игравшей героиню на том предельном надрыве, коим различалась эпоха перехода от недлинной «оттепели» к временам, что позднее пышноватым цветом а также гнилостным запахом застоя задушили многое в жизне наших близких и нас самих, культуре, художестве…

Восстановление этого спектакля опосля возвращения Любимова из эмиграции производило, быстрее, ощущение ностальгическое, ежели чувственное. А позже на длинные годы «Добрый человек…» вкупе со собственным создателем когда-то отдалился от нас: Брехт казался очень политизированным, очень наставническим…

Только вот прошли годы а также десятилетия, а также Бертольт Брехт опять возвратился в наше театральное место. Началась эпоха переосмысления, в какой всё-таки ещё самую означаемую роль играют аллюзии а также различные параллели с нашей реальностью. Чтобы достичь желаемого результата переписывается, осовременивается контент, подчёркиваются совпадения обстановок а также нравов. А также когда я выяснила, что Семён Спивак намеревается становить в Санкт-Петербургском молодёжном театре на Фонтанке, коим он управляет, «Доброго человека…», сознаюсь, я была некоторое количество смущена - ведь сфера интересов этого режиссёра, как казалось, лежит по части совершенно иной эстетики. Для чего же пригодился ему Бертольт Брехт? Причём никак не модернизированный «насильно», а в классическом переводе Е. Ионовой а также А также. Юзовского.

Потом, как оказалось, чтобы убедительно показать то неуловимое, однако бесчеловечное перемещение во медли, которое приводит нас к совершенно иному, непривычному, очищенному от штампов наиболее чем полувековой давности создателю. Брехт Семёна Спивака ласкан а также безнадёжен. Феномен, произнесете вы? – а также ошибётесь, так как за прожитое время стало естественным, что Брехт – никак не столько а также не столько врачеватель публичных пороков, злобно указующий нам на несправедливость сходственного существования, насколько один из собственных персонажей. Оделённый большей, чем они, прозорливостью, мудростью а также – отчаянной попыткой противодействия…

Такового Брехта мне никак не приходилось ещё созидать. Спектакль, вышеназванный Семёном Спиваком «Последнее китайское преду­преждение», перемещает это фамилия совершенно неслучайно. Ежели устремиться к происхождению фразы, крепко утвердившейся в российском языке, мы вспомним о бесчисленных (наиболее 400!) предостережениях, высказанных Китаем USA сообразно предлогу Тайваня, этак а также оставшихся без по­следствий а также каких-то деяний. Слова, каких никто никак не слышит, коим никто никак не верует…