mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Структура в разговорах - 3

Структура в разговорах - 3

Крапивница от телесериалов

- Когда глядишь слабенькую пьесу, то разумеешь, что все-таки имеется таковая специальность – драматург. А сообразно каким аспектам вы, читая манускрипт драматического творения, определяете его свойство?

- Очами это найти еще проще. Тексту тогда никак не схорониться - за музыкой, артистами, декорациями. Например, выходит на сцену медийная звездочка, говорит всевозможные слова, - и все в восторге. А что если еще споет песенку либо станцует… А уж ежели имеется световые результаты либо, как в данный момент это стильно, видеопроекция, - тогда уж совершенно никак не отличишь добросердечна от злобна - в особенности, никак не имея эксперимента.

Неплохой контент говорит сам за себя, он самодостаточен. Драматургия - художество вербальное, воспринимается на слух. Вы упомянули авторскую ремарку. Она важна, если драматург в ремарке докладывает что-то о собственных персонажах либо подробностях деяния, я сходу затеваю глядеть – а в разговоре это имеется? Я, сидячий в зале, спрошу, увижу это? В нашем обиходе имеется старая ремарка-пародия: «Выходит из горницы, после этого уезжает в Ленинград, в каком месте а также женится». Таковой вот антиобразец. Посещает, в «действующих лицах» мы зрим имена-отчества-фамилии, а в пьесе никто их никак не произносит вслух, никак не стоило а также выдумывать. Совсем известный «косяк».

- Одна из заморочек современной драматургии – неимение в разговорах другого плана, подтекста. Персонажи, что задумываются, то а также говорят. Куда увлекательнее, когда герои говорят одно, а задумываются иное…

- Таковой препядствия в драматургии недостает, так как ежели отсутствует другого плана, ежели люди говорят гладко то, что они задумываются, – отсутствует драматургии. У меня наступает крапивница, когда я включаю телек а также случаем угождаю на какой-нибудь сериал. Внимаю разговор а также никак не разумею, что делается, кто имеется кто. Слова вслед за тем означают гладко то, что означают, за ними недостает ничто иного.

- Чиркать сценарии для сериалов – это фортуна либо проверка для юного драматурга?