mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Век рассуждения а также сознания - 3

Век рассуждения а также сознания - 3

Сообразно письмам Белинского следовательно, что воспринятие им поэзии Лермонтова – это никак не элементарно восторг, а совсем недалёкое, какое-то схожее воспринятие: как как будто Лермонтов в поэзии заявил а также собственно его, Белинского, свещенные а также совсем насущные идеи, а также никак не элементарно идеи, только а также болезнь, волнения, веры. Другими словами Белинский как как будто выискал в поэзии Лермонтова образное а также совсем четкое представление а также собственных раздумий, а также настроений.

В то же время нужно отметить, что стиль идёт никак не о собственном схожести этих 2-ух выдающихся людей, никак не о схожести их нравов, их собственных параметров, а про то, что они пара были одними из самых ярких выразителей отличительной индивидуальности собственного поколения (другими словами интеллигентной молодёжи 1830-х годов) – рвения к самосознанию, к познанию внутреннего решетка человека, судьбы а также места личности в современном сообществе а также вообщем в мироздании, в вечности. Это всё основные мотивы не столько лирики Лермонтова (что подходит специфике самого этого жанра), однако а также его прозы.

Как в увеличительное стеклышко, он разглядывает характеристики души человека а также её мелкие, глубинные движения, сходственно тому, как исследователь природы исследует здание а также характеристики материи. Фактически, в романе «Герой нашего времени» эта «идеология» пристального взора сначала на человека, на положение а также жизнь его души не столько видна из текста этого творения, однако а также напрямик сформулирована вслед за тем – в «Предисловии» к «Журналу Печорина»: «История души человеческой, – строчит Лермонтов, – желая бы самой мелкой души, едва ли никак не любопытнее а также никак не полезнее летописи цельного народа, в особенности когда она – последствие надзоров ума взрослого над самим собою а также когда она писана без тщеславного хотения зажечь роль либо удивление».

Причём эта изюминка характерна в большей ступени конкретно этому сочинению Лермонтова – более взрослому из его прозаических творений а также единственному оконченному из их. Другими словами Лермонтов равномерно пришёл конкретно к таковой теме, такому манере, такому пафосу, каковы они в «Герое нашего времени», а также конкретно этот объект – «историю души» – счёл в результате самым принципиальным. Этак, к примеру, в романе «», на первый взгляд, наиболее яркая, значимая содержание, сплетенная с историческими событиями а также дозволяющая сотворить наиболее масштабную картину. Только однако это творение осталось незаконченным, а также его тема, манера, художественный способ никак не стали тем новоиспеченым одним словом, новоиспеченым этапом в российской литературе, каким стал «Герой нашего времени» конкретно благодаря его подчёркнутому психологизму. Нацарапанный ранее его «» – творение быстрее романтичного, чем реалистического нрава – не достаточно припоминает его сообразно манере, языку а также образному строю.