mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Астраханское чудо - 2

Астраханское чудо - 2

Только главным не столько в Харабали, только а также во всей области был всё-таки кредитный кооператив. Формировался он на рубеже веков сообразно програмке бесплатной технической поддержки Евросоюза ТАСИС. А возглавил его в ту пору юный 23-летний спец Алексей Галкин. Конкретно кооперативу «Харабалинский фермер» предначертано было начинать той почвой, на которой поднялось а также окрепло сельскохозяйственное создание этого засушливого полупустынного региона.

Вспомним правило века. Прилавки магазинов заполнены импортными продуктами. Русское селянство задыхается без кредитов а также базаров реализована. Банки аккумулируются как правило в Москве а также больших региональных денежных центрах. Даже Сбербанк покрывал свои отделения а также филиалы, оставляя без битвы цельные районы. Аграрное же создание сезонно. Сбор, как а также цыплят, сообразно осени считают. А по этого нужно напахать, заборонить, посеять, подкормить, очистить, прибрать, свезти с поля. Часто средства на всё это принимались у злодеев. А сбор отдавали за гроши, только бы никак не угодить в долговую яму. За долги могли ведь а также в землю зарыть.

В это бешеное время а также рождался «Харабалинский фермер». Как кандидатура бандитскому беспределу. Как единственная настоящая вероятность кредитоваться на законных критериях «живыми» средствами. Чуть позднее оказалось, что средства крестьянину – правда, необходимы. Однако куда нужнее семечки, удобрения, средства охраны, техника, запасные части, системы капельного орошения, строй материалы, плёнка, «горючка». Цены на базаре разнились этак, что мозг за ум заходил. «Газель» ядохимикатов в Москве разрешено было приобрести за 600 тыщ рублей, а в Астрахани стоимость доходила по полутора миллионов. Другими словами крестьянин получал кредит, а что на него приобрести, в каком месте а также почём – никак не знал. Ну и колесить сообразно дорогам с миллионами наличных средств а также сейчас опасно, а тогда тем паче.

В то же время в администрацию района, в каком месте в ту пору работал Коноплёв, стали обходиться производители удобрений, средств охраны растений а также т.д. Старенькой снабженческой системы никак не было, а фермеры-одиночки ещё никак не были бы надёжными партнёрами.