mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

У иконы с предком - 1

У иконы с предком - 1

Посещает, приедет странник раскланяться отдалёкаковой святыне - в Дивеево либо на Соловки, в Печоры либо Оптину монастырь – а также размягчится сердечком, грезит: вселиться бы тут, вдалеке от муниципальный суеты, приобрести домик около старой обители… Глядит на местных обитателей, занятых ежедневными делами, а также дивится: как это они никак не соображают, в котором благословенном уголке им удалось существовать?

А о тех святынях, что вблизи, около дома собственного, мы иногда а также толком-то ничто никак не знаем, никак не оцениваем такого, что ежедневно общедоступно. Вот а также я, обосновавшись в древнем Южном Бутове, достаточно длинно никак не ведал, что существую на непорочный земле, подле места, которое правоверная церковь называет столичной а также русской Голгофой.

…В 5 километрах от Круговой автодороги, на обочине Варшавского шоссе, – высочайший мертвый крест на фоне дубравы. Богопротивным занятием задумывался я: дескать, наверняка, умер тут кто-либо, а также, как знается, установили на месте катастрофы печальный символ…

А умер здесь в 1937 году священномученик Серафим (Леонид Михайлович Чичагов), митрополит Санкт-петербургский. К истоку ХХ века он почитался как один из наибольших российских духовных писателей. Его перу принадлежит обширное изучение о жизни а также геройских поступках преподобного Серафима Саровского, вошедшее в составленную Чичаговым «Летопись Дивеевского монастыря». Позволительно безо каждого преувеличения заявить, что конкретно артиллерийский полковник Чичагов (тогда он ещё не думал о церковном поприще) «открыл» для русского сообщества грандиозную фигуру большого российского молитвенника. Правитель Николай II сходу опосля чтения «Летописи» объявил о подготовке канонизации Серафима Саровского. А полковник Чичагов постригся в монахи перед именованием собственного любимого непорочного.