mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Век рассуждения а также сознания - 7

Век рассуждения а также сознания - 7

«Я никак не в состоянии помогать фальшивых отношении наружной дружбы, себялюбие во мне имеется такое чувство, которое переживёт самую жизнь мою».

«Меня веселит укрепление моей возможности обожать людей: это блаженство, в то время как ненавидеть а также недолюбливать их имеется подлинное несчастие».

«Живёт сплошное, погибают индивиды. – Только что же такое это сплошное? – Сатурн, пожирающий личных деток? Отсутствует, без собственного бессмертия духа жизнь – ужасный привидение. Разумею стоимость здешней жизни. Жизнь всюду одна а также та же. Вопросец никак не во медли, никак не в месте, а в руки-ноги либо бесконечности. Ежели моё Я постоянно – для меня мучений, недостает обманутых надежд; никак не вслед за тем, однако постоянно – вот в чём моё вознаграждение».

«Действительность имеется чудовище, во­оружённое стальными когтями а также стальными челюстями: кто добровольно никак не отдаётся ей, такого она против воли схватывает а также пожирает. Вот отчего великолепнейшие люди, подававшие о себе блистательнейшие веры, часто опошляются. Чтобы избавиться от никак неё а также заместо страшного чудовища узреть в ней родник блаженства, чтобы достичь желаемого результата одно лекарство – сообразить её».

«Я признаю собственную, самостоятельную свободу, однако признаю а также высшую волю. Коллизия имеется итог злобного столкновения этих 2-ух воль».

«Авторитет а также благоприязнь – влага а также пламя, вещи разнородные а также злобные; сходство – ограничение дружбы».

«Великая а также ужасная сокровенна – личность человека».

«Я завидую, невыносимо завидую этой дурацкой возможности отдаться полностью, без рефлексии, желая бы а также вульгарному чувству. Почему же я никогда никак не мог отдаться целый а также полностью никакому чувству».

«Самая убивающая правда превосходнее удовлетворенной ереси: я углубленно осознаю, что никак не способен существовать счастливым через ересь, какую бы ни было, а также превосходнее хочу, чтобы сердечко моё разорвалось в кусочки от правды, ежели блаженствовало ложью».