mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Сезон раскрывается - 1

Сезон раскрывается - 1

«Ну что, «Нимфоманку» едешь глядеть?» - никак не без ехидства поинтересовались друзья. В этот момент я сообразила, что означает реальный пиар. Вы сможете ничто слыхом не слыхать о Берлинале а также 1-ый раз услыхать о Ларсе дворянин Триере (маловероятно, однако предположим), но тот факт, что абсолютная версия первой части его картины «Нимфоманка» станет показана в Берлине, вы – благодарю прессе а также соцсетям! – спрашиваете буквально. То, что кинофильм станет за пределами конкурса, теснее а также никак не упоминают.

Промеж тем это буквально никак не основное явление приближающегося фестиваля. А также ежели уж находить знаковые действия, то я бы выделила отдание почётного «Золотого медведя» – за вклад в искусство кино – британцу Кену Лоучу. Этот знаток общественного кино, снимающий ярко, буквально, с юмором а также сочувствием киноленты о шахтёрах а также домохозяйках, одним словом, тех, кого мы ранее именовали «маленькими людьми», умудряется сторониться клише как жанрового, этак а также идеологического синематографа. При всем этом он остаётся ангажированным – ежели никак не революцией, то гуманизмом. Он представитель той левой политической традиции, которая была совсем сильна в Великобритании. Во всяком случае по эпохи Маргарет Тэтчер. Вообщем, невозможно никак не увидеть, что великолепная английская документёрская среднее учебное заведение, как а также британский юмор, немало содействовали успеху его кинофильмов. То, что Берлинале дает почётного «Золотого медведя» конкретно Кену Лоучу – оммаж не столько английскому кино, однако сначала традиции независящего левого европейского синематографа. На фестивале станет показана золотая 10-ка кинофильмов Кена Лоуча, даже именитые «Земля а также свобода», «Град камней», «Божья коровка, улети на небо»...

Но если все таки говорить о конкурсной програмке нынешнего года (за «Медведей» будут биться 20 картин, из их – 18 премьер-министр), то у никак неё в нынешнем году некоторое количество точек опоры. С одной стороны, это картины мэтров. Ветеран французского синематографа Ален Рене (тот самый-самый, что снял «Хиросима, моя любовь») привезёт кинофильм «Любить, кушать а также петь». Невзирая на оптимистическое заглавие, созерцателям гарантирована деяния крайних месяцев жизни летально болезненного человека. Независящее южноамериканское кино представлено фильмом «Отрочество» Ричарда Линклейтера. 82-летний японский знаток Ёдзи Ямада, чьи киноленты совсем обожают в Японии, приедет с картиной «Маленький дом».