mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Менеджер со скальпелем - 1

Менеджер со скальпелем - 1

В Русском Объединении Госплан определял масштабы финансирования, передаваемые в Минздрав. Далее в согласовании с численностью народонаселения республик, численностью целительных учреждений (стационаров, поликлиник), нужного оснащения, штатов а также остальных статей средства распределялись конкретно городским, областным, районным отделам здравоохранения. Какие цели преследовались при изменении существовавшей десятилетия системы?

Создателем реформ стал министр здраво­охранения Миша Зурабов (2004-2007 гг.). Тогда в первый раз ведомство возглавил человек, никак не имеющий дела к медицине. Предложенная им новая система только далённо подсказывала западную. Вся мед содействие была разделена на оказываемую сообразно обязательному мед страхованию (ОМС), другими словами безвозмездную, а также сообразно доброхотнному (ДМС), оплаченную через покупку страхового полиса. Думаю, что Зурабов уверил (быстрее облапошил) управление страны, обещая, что содействие сообразно ОМС а также ДМС станет схожей (не считая критерий в стационарах), а приобретенные за оплату мед услуг средства через сделанные им страховые фирмы пойдут на покупка оснащения.

Сначала нужно заявить, что ничто всеобщего меж доброхотным а также обязательным страхованием отсутствует. Этак, сообразно ОМС почти всех медикаментов в целительных учреждениях а также поликлиниках недостает, а сообразно ДМС – имеется. Прочерчивание ряда оперативных вмешательств, в особенности в травматологии, онкологии а также др. сообразно обязательному страхованию порой может быть либо соединено с долгим ожиданием. А в рамках доброхотного это реализуется действенно. При катаракте пациенту разъясняют, что безвозмездно позволительно определить нашенский хрусталик, только отменно он станет еще ужаснее импортного, цену которого определяется десятками тыщ рублей.

В Столичном онкологическом центре постоянно было безвозмездное обнаруживание всех мед услуг. В данный момент за контрольное ультразвуковое исследование клиент уплачивает 3000 рублей, а за консультацию врача – 500. Прочерчивание компьютерной томографии может быть никак не во всех клиниках, никак не говоря уж о поликлиниках. Эта «услуга» стоит от 3000 по 6000 рублей. Я обратился в поликлинику за консультацией нефролога. Мне сказали, что это может быть лишь в отделении платных услуг.

Любознательная ситуация в былей этак именуемой президентской клинике. Перевозка в клинику туда доступна для оставшегося контингента 4-го управления, членов Думы а также полностью никак не ограничена а также моментальна сообразно ДМС.