mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Оку» никак не отвечать!» - 2

«Оку» никак не отвечать!» - 2

В конце 80-х годов пиршеством российского ракетостроения стал оперативно-тактический ракетный комплекс «Ока». Конкретно потому неповторимое орудие а также приговорили к уничтожению в согласовании с Контрактом меж СССР а также USA о ликвидации ракет средней а также наименьшей дальности. А также какой-никакой бы политической необходимостью ни разъяснялся этот шаг, в самом деле произошла беспрецедентная сдача интересов страны. Генсеку был представлен Генштабом СССР к переговорам с южноамериканской стороной меморандум с советами: ««Оку» никак не отвечать, желая Штаты будут требовать». Однако Горбачёв произнес госсекретарю USA Дж. Шульцу: «Договорились!»

– Как расценивали тогда ситуацию боевые?

– Всё происходило в обстановке таковой секретности, что даже почти все высшие боевые чины ничто никак не знали о подробностях грядущего соглашения с USA. Когда узнали – возмутились. Маршал артиллерии В.М. Михалкин беспрепятственно именовал заключение горбачёвской макушки сообразно уговору противозаконным. Однако боевые подчинились указу. Как произнес маршал Д.Ф. Язов, нас тогда погубила высочайшая подобранность – а также партийная, а также боевая.

Спустя 3 года опосля этих событий маршал Ахромеев, шеф Генштаба СССР, застрелился, написав в предсмертной записке, что, как честный человек, он никак не может созидать, как на очах погибает Родина, за которое проливал кровь на фронтах Большой Отечественной борьбы. Он разумел, что тогда происходило.

– В данный момент почти все аналитики а также эксперты признают, что подписание контракта было стратегической ошибкой русского управления.

– Как человек исправный, я также считал случившееся ошибкой, однако сейчас ясно вижу сообразно ситуации в стране а также мире, что это была измена. Опосля поражения совершеннейшего орудия – «Оки» а также остальных наших ракет НАТО впритык подошло к границам Рф. Тогда, 25 годов назад, я боролся во все инстанции, так безрассудным казался контракт, сообразно коему одна из сторон внезапно по собственной воле соглашается на ликвидирование орудия, тип которого значит за рамки акта! Наши ракеты предоставленного класса местности USA никак не грозили, америкосы элементарно обезопасили собственных союзников сообразно НАТО, а также свои изделия они никак не убили, а разобрали а также сохранили.

Вот у меня дома осталась память от заморских «друзей»: осколочек ракеты «Ока» в сувенирном выполнении, встроенный в бесцветный кубик на подставке. К нему имеется а также сертификат на британском а также российском языках, кой удостоверяет, что это осколочек русской ракеты ОТР-23 (SS-23), которая уничтожена в согласовании с Контрактом сообразно РСМД…