mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Классике необходима охранная грамота - 3

Классике необходима охранная грамота - 3

На углу Новинского бульвара желали терем снести, только быстро-быстро развернулись, повесили мемориальную дощечку, сейчас терем оставь, так как это цивилизованный монумент.

Отчего на каменных домах пишут: «Памятник архитектуры», а над литературными творениями насмехается кто как желает, моченьки нет, ну что же это разве никак не монумент? А также уж, естественно, наиболее принципиальный, чем неподвижный торговый терем. Чехов, предположим, наш русский Шекспир, а также теснее, чем Шекспир, так как писал о нас а также для нас: обязан охраняться государством!

А в Москве даже улицы Чехова отсутствует, как отсутствует улицы Пушкина, Чайковского, они все сейчас по части, а также это страшно. Монумент Чехову поставили против театра, выходит, это они никак не Чехову монумент поставили, а себе. Ну, перенесли в сторону, только от этого сущность никак не изменяется.

– Памятников в Москве пристрастно недостает, к примеру, писателям Аполлону Григорьеву, Андрею Белоснежному (никак не полагая мемориальной дощечки на Арбате), композитору Жоре Свиридову…

– Вот – положение! Я издавна ещё, когда обучался, направил интерес, что на могиле Антона Павловича, на памятной плите, вслед за тем ещё цифры, буквы неуверенной рукою подкрашены, стыдливая совсем плитка, итак вот вслед за тем, на этой плите уродливой, четыре дырки. Мхатовские старики ведали, что тут была прикручена лампадка, позволительно было запалить.

А позже в угоду этому полоумному атеизму, как я его именую, её сняли, никак не знаю, кто этак решил. А также погибла отменная мысль: на застенчивой плите лампадка.

Прошло немало лет, случились каждые пьянки сообразно предлогу годовщин Антона Павловича. Хватало, по всем показателям, а также средств, а также медли на подготовку. Неуж-то невозможно было привесить назад такую копеечную деталь, вернуть?!

А этак всё стандартно, солнце освещает, а также касатка с весною в сени к нам летит.

Разговор вела Майя Власова

Теги: Юрий Горобец , театр