mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Что год культуры нам делает? - 2

Что год культуры нам делает? - 2

То, что 2014 год объявлен Годом культуры, вызывает очень благие ожидания а также веры. Сначала охото полагаться, что Всероссийское литературное сообщество, о котором настолько немало говорилось в наше время, в Год культуры станет в конце концов скооперировано, начнёт работать а также объединит всех русских литераторов, готовых заниматься на добро развития отечественной культуры. Совсем хотелось бы веровать, что в нём будут представлены не столько те писатели, стихотворцы, драматурги а также оценки из 2-ух русских столиц, которые теснее отлично знамениты читателю, однако и другие, кто живёт а также трудится в русской периферии а также чьи имена позволительно повстречать в СМИ совершенно редко.

Мне видится, что опять организуемое сообщество обязано определить в качестве одной из основных целей формирование, продвижение а также помощь богатейшей культуры (даже литературы) русской периферии. Задачка эта наверное станет совсем сложный. Только как примечательно было бы узреть на экранах центральных телеканалов (желая бы на канале «Культура») спектакли театров разных городов Рф, выступления стихотворцев а также прозаиков Поволжья, Кавказа, Урала, Сибири, Далекого Востока а также остальных краёв, областей а также республик! Мыслю, что культурная жизнь нашего Отечества стала бы от этого лишь увлекательнее а также богаче.

Пред Новоиспеченым годом постоянно охото повитать. Воспоминания о никак не настолько уж отдалёком прошедшем, когда литераторы ездили сообразно всей стране с выступлениями а также концертами, вызывают мечты про то, что новое сообщество возьмёт на себя а также компанию таковых поездок, которые, непременно, нужны как для создателей, этак а также для читателей.

А ещё совсем хотелось бы, чтобы это сообщество со порой открыло своё издательство с художественным советом (ведь некто обязан отсоединять истинные литературные творенья от графомании а также халтуры!), свою книготорговую сеть с маркетинговым агентством.

А также ведь в самом деле это всё полностью может быть, однако лишь при одном условии – ежели найдётся человек, кой станет готов вложить душу а также сердечко в это мастерство. Тогда станет всё – а также помощь страны, а также средства, а также товарищи, а также Божье благотворение.

ДЛЯ ГАЛОЧКИ?

Евгений В. ХАРИТОНОВЪ, поэт, аристарх, старшой академический работник Русской книжной палаты

Честно говоря, идеи «тематических годов», призванных вроде как окультивировать человечество Рф, меня постоянно мало стращали. Отсутствует, скажем, Год Болгарии либо Франции, либо хоть какой иной страны – здесь всё ясно: представить россиян с культурным грузом, с традициями, кухней, в конце концов. Образование – это постоянно отлично. Только когда из телека нас предуведомляют: «Внимание! Последующий год – Год российского языка», «Внимание! 2014 год объявлен в Рф Годом культуры», – я внутренне напрягаюсь а также жду чего-то плохого. Так как конкретно в такие моменты наружу в особенности отчётливо а также звучно вылезают чиновничье косноязычие а также хамоватое бескультурье.

Помните, как косолапо, дерзко были организованы мероприятия Года российского языка? Все эти диктанты, ярмарки. А сообразно телеку госслужащие все еще во всеуслышание выдавали могучие перлы: «углу’бить» а также «позво’нишь».