mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тропа к дому - 4

Тропа к дому - 4

Внучок брызгуновского начальника Александр Маслoв, став учителем, а потом а также начальником средние учебные заведения в областном городке Владимире, увлёкся историческими изысканиями. Началось, как это часто посещает, с бабули Анастасии Ивановны. С рассказанной ею легенды, кочевавшей сообразно окрестным деревням, про то, как появилась прочность Осовец. Как будто бы король Владимир, сплавляясь на стругах сообразно судоходной тогда Клязьме со собственной дружиной, избирал село для грядущей главного города, а также у сегодняшнего Погоста иконка в руках сопровождавшего борцов священники «кивнула». А также король, оглядывая лихой бугор, решил: «Значит – тут!» Расколотили шатры, однако наутро поделился король собственным сном: как будто явился ему старик а также произнес, что ниже к устью имеется наиболее комфортное пространство. А также отправилась дружина далее, туда, в каком месте сейчас стоит град Владимир. А в месте княжеского ночлега была возведена прочность, вышеназванная Осовцом, в данный момент в окрестных деревнях её именуют Городком.

Интерес историей маленькой отчизны привело Александра Маслoва в областную библиотеку а также районный картотека. «Я никак не устанавливал пред собой задачку заняться серьёзными историческими либо литературными исследованиями, – признавался Александр Владимирович. – Мне элементарно это было любопытно. А также я чувствовал надобность узнать что-то чуть более, чем знают мои соотечесвенники, а также поведать им об этом». Сказал о себе, что в данный момент работает заместителем начальника средние учебные заведения при русском посольстве в Софии а также в Погосте посещает лишь летом. А заканчивая письмецо, Маслoв приглашал меня к себе, в «дом пред оврагом», это в конце улицы.

А также вот – основное ощущение прошлого лета: спортивно-подтянутый, сдержанно-улыбчивый человек ведёт меня сообразно собственному саду, к обрывистому спуску, за коим раскрывается ровненькая речная равнина – тот самый-самый Ханский луг, с торчащим у края оврага продолговатым холмиком удивительно верной формы. «Что это? – узнает Маслoв. – Произведение природы? Либо всё-таки – ремесло рук человеческих?» А также я вспоминаю легенду про то, что опосля битвы с Коловратом батыевы пришельцы погребли тут собственных погибших, что захоронению этому люд отдал высокомерное заглавие «Вшивая горка».