mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Человек на коленях* - 6

Человек на коленях* - 6

Олега, выдержанного пред допросом в «стакане» по совершенного изнуренья, Сороко добивал вот какими доводами.

– Наблюдаешь экспертизу? – тряс он пред личиком Адамова листками с печатью (позже Сороко признается, что «ради эксперимента» они подделали а также контент, а также печать). – Всё совпало!.. А будешь Артачиться, отправлю тебя в психушку, в палату к чокнутым, которые своё говно сообразно стенке размазывают.

Адамов прибывал в камеру сероватым. Никак не мог имеется. Никак не мог дремать. Никак не мог посиживать. Никак не мог бродить. Ему казались нарисованные следователем сцены. Он чувствовал себя одиноким а также немощным (юристы в те годы на 1-ю стадию следствия никак не допускались). А также единожды, дождавшись, когда все заснут, сплёл из разорванной простыни верёвку, только удавиться никак не сумел – очень звучно хрипел а также конвульсировал. Из петли его вытащили разбуженные сокамерники, а также всё этот же голубий «подсадной» произнес ему с досадой:

– Чего ты этак маешься? Ну, признайся, а на суде откажись, вслед за тем разберутся. А психушки чего побаиваться, а также вслед за тем люди живут. Ну, соорудят тебя «петухом», потерпишь. В рассуждении сего в петлю залезать?

В петлю он более никак не полез. А опосля еще одного сидения в «стакане», войдя в следственный кабинет, увидел смеющегося Сороко.

– Ну что, поедем в психушку? Тебя вслед за тем ожидают!

Адамов глядел на его квадратное лоснящееся личико, чувствуя бескрайнее могущество этого щуплого человека. А также внезапно, ощутив только себя ватным, стал сползать со стула. Он был как в беспамятстве, когда, ударив коленками об настил, заговорил скоро, со всхлипами:

– Сороко, миловидный, никак не высылай в психушку!.. Всё-всё подпишу, лишь никак не высылай!..

А также стучал лбом о край письменного стола.

В ТЕНЁТАХ Ереси

На суде Адамов пробовал поведать про то, как его допрашивал Сороко, как всё-таки выслал в психушку, в каком месте ему, сообразно его словам, делали какие-то совсем нездоровые уколы. Ему никак не поверили, осудив на 15 лет.

А через 2 года, в 1984 году благодаря проф труде минского следователя Николая Игнатовича а также подмоги его столичного коллеги из Генеральной прокуратуры СССР Леонида Прошкина был словлен ставший позже известным Михасевич, маньяк, кой наиболее 10 лет перед Витебском охотился на дам. А также всё эти годы в тюрьму заместо него отправлялись люди, бравшие на себя его вину. Один осуждённый успел пересидеть 10 лет, 2-ой опосля шести лет несвободы вполне ослеп а также был выпущен «как никак не представляющий опасности», 3-ий, вердиктённый к высшей мерке наказания, был к тому медли расстрелян, четвёртый, Олег Адамов, сам пробовал отнять себя жизни…