mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мародёры - 2

Мародёры - 2

– Российский человек!.. – закричал некто из темноты. – Отсутствует, ты по­слушай, что я тебе произнесу. Российский человек!.. Что это такое? «Веселие а также питие»! Он сотворен чтобы, чтобы тянуть а также развлекаться! А ему выдумали долг а также идеи. На смоковница ему это? Наша Отчизна – развлечение! «Смотреть по полночи готов / На пляску с топотом а также свистом / Перед говор опьяненных мужичков». Вот она – Расея, вот он – российский человек!

Ещё вчера за эти слова отдали бы незнакомцу прочно в чело а также окрестили бы провокатором (каковым, может быть, он а также являлся), а сейчас все утомилось безмолвствовали.

Этак тянулась эта ночь поражения нашего. Задремали мы только перед утро. Пробудились потому, что где-то над самыми нашими головами громко а также часто стукнул КПВТ – крупнокалиберный пулемёт. Воздух задрожал, сорвались с веток а также закружились книзу сообразно невидимой спирали кленовые листья. Меж деревьев стояла пронизанная солнцем пустота. В атмосфере запахло гарью. Стуча зубами от озноба, мы поднялись на лапти. Парк стал неузнаваем. Волни­стые пряди инея, искрясь на солнце, прихотливыми узорами вплетались в травку.

Опять загрохотал пулемёт, дамский глас заорал отчаянно. Со стороны площади заскрежетало, залязгало: гусеничные военные машинки десанта справлялись хлипкие баррикады. Ещё минутка, а также они отхватили бы нас от Дома Рекомендаций. Мы пригнулись а также побежали к его левому крылу. Пули крошили, разламывали штукатурку у нас над башкой, меня даже обсыпало ею.

Т

ак начался этот день. Его я не забываю, как в бреду, непоследовательно, пунктиром. Был опосля танковой перестрелки сообразно Дому Рекомендаций момент отчаянной веры, когда на Новоиспеченом Арбате, за полкилометра от нас, завязалась жаркая стрельба, а также некто заорал: «Это наши! Наши подходят!», а также я ему было поверил, правда этак шибко, что слёзы выступили на очах. Увы, это были никак не наши – ельцинский спецназ лупил сообразно окнам, в каких якобы были снайперы…