mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Приходите, когда убьют» - 2

«Приходите, когда убьют» - 2

Как ни прискорбно, официальная судебная статистика, приводимая Судебным департаментом при Верховном суде РФ, объединяет количественную информацию о делах, связанных с превышением границ нужной защиты, с иными правонарушениями. Только из практической работы, разбора обращений людей а также мониторинга правоприменения разумеется, что ситуации, сходственные изложенным, проистекают в значимом численности сообразно всей стране.

Сообразно существу, все эти дамы, защищающиеся от насильников; детки, зарезавшие избивающих их опьяненных отцов; все эти жертвы нападений работающим законодательством а также правоприменением ставятся пред избранием: жизнь либо уголовное гонение. А также, быть может, только религия в интерес страны в их доле подсобляет этим людям оборонять свою жизнь эффективно.

Что в самом деле для русского правоприменения значит термин «насилие, опасное для жизни»? Когда человека практически убивают. Ежели атакующий избивает руками либо ногами (даже ежели атакующих некоторое количество), либо ежели он внезапно выронил ножик а также продолжает посягательство теснее без ножика, либо ежели юный мужчина силой тянет слабенькую даму в скрытое село – это на взгляд правоохранительных а также судебных органов для жизни никак не щекотливо. Может быть, сумевшая себя отстоять потерпевшая сторона позднее добьётся верности в суде (желая шансы на это невелики), только по этого она фактически гарантированно будет подозреваемым а также осуждаемым – со всеми вытекающими отседова последствиями. Таковая правовая действительность, непременно, совсем никак не согласуется с принципом верности, заложенным в русской Конституции, с её нормами о правовом государстве а также гос охране прав а также свобод. Естественно, она, эта действительность, – только часть общеобвинительного наклона русских правоохранительной а также судебной систем, только эта часть в публичном сознании порождает особенное сомненье к закону а также власти (желая такое доверие является важной конституционной ценностью). Ведь в данных делах люди мучаются дважды: поначалу от посягательства, а потом а также от правоохранительной системы. Ну и само сообразно себе преимущество на самозащиту в публичном сознании воспринимается как одно из более принципиальных, тривиальных а также базовых.