mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Жизнь в эпоху славы - 8

Жизнь в эпоху славы - 8

Собственный основной победа Грибоедов пережил на стыке борьбы а также дипломатии, окунувшись наиболее чем на 9 месяцев в наиболее жарко Русско-персидской борьбы с «жаждой побед». На этом пути его ждало а также собственное роль в военных деяньях, а также активность разведчика-дипломата, а также виртуозная служба переговорщика, окончившиеся заключением судьбоносного Туркманчайского контракта меж Россией а также Персией. 14 марта 1828 г. Грибоедов прибыл в Петербург с этим контрактом, а также «201 пушечный выпал в цитадели возвестил столице о сём благоприятном событии». Пиит был принят Николаем I а также награждён орденом Анны 2-й ступени. Никак не станем забрасывать, что, сообразно сути, его заслуга позволительно именовать боевым, ведь показал он себя конкретно в боевые годы, сто раз рискуя жизнью. А также ежели мы представим неосуществимое, что Грибоедов вообщем никак не написал собственной комедии, то одних его наград на «персидском фронте» было бы довольно, чтобы он вошёл в историю в качестве известного дипломата.

В то же время в оценке российских стихотворцев ещё в дореволюционные, а позже а также в русские эпохи установились странноватые штампы: чем оппозиционнее а также крамольнее был пиит, чем более он тяготился своими повинностями на государевой службе, тем он был якобы талантливей а также теснее к народу. Это мировоззрение прямодушно выразил Н.П. Огарёв: «Грибоедов, спасшись от ссылки средством схожих связей, примкнул к правительству а также на дипломатическом поприще натолкнулся на случайную смерть. Однако способность его а также без такого теснее был погибшим: он заявил в «Горе от ума» всё, что у него было на сердечко, а далее он ничто никак не мог взростить в себе самом, конкретно поэтому, что он примкнул к правительству, этому гробу российских талантов а также российской доблести».

А ведь в самом деле вышло именно напротив: пиит показал образцы доблести а также таланта конкретно на государевой службе, а также никак не его причина, что в следствии собственной загруженности он обязан был отворачивать в сторону поэтические занятия. Неуж-то вообщем написанная кем-либо книга либо приемник стихов с оппозиционными настроениями имеют все шансы перетянуть на весах летописи долголетнюю удачную службу, а тем паче настоящие награды на боевом либо политическом поприще во славу Рф? А также как некрасиво звучали ещё совершенно не так давно выражения русских литературоведов, которые сто раз заявляли, что Грибоедову, изменившему идеалам декабризма, нужно было выйти в отставку а также никак не учиться утопиями во вкусе проекта «Российской Закавказской компании». Такую же тенденциозную оценку разрешено рассмотреть а также в романе Ю. Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара».