mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тропа к дому - 1

Тропа к дому - 1

Александр Масло?в в собственной мастерской-музее Фото: фото создателя Пожалуй, наиболее мощное чувство в человеке - это чувство его маленькой отчизны

Неразгаданные скрыты

Сюда, в деревню Погост, что на Клязьме, теснее лет 10 я приезжаю за тишью. Тут, в 169 километрах от шумной а также суетной Москвы, волшебно былинную тишину оттеняет летом мелодический стрёкот кузнечиков в пересушенной августовским солнцем травке, зимой – трезвон хрустящего перед валенками снежного наста, блистающего мириадами искр. А былинную – поэтому, что опускаясь к реке, избегаешь дубовую рощу, выросшую на склонах а также темени холмика, в каком месте по сих времен, снова тринадцатого века, сохранились очертания древнерусской цитадели Осовец – её массивные валы а также глубочайшие рвы. Обитатели окрестных деревень именуют её – Поселок.

Тишь тут особая. Обыденное тренькание синиц, художественный свист иволги, обморочные, на всю ночь, трели майских соловьёв звучат звучно. А когда-то весной, посреди дня, сидя в доме за ноутбуком, я услышал зовущее, протяжно-громкое горловое курлыканье, почему-то – чьё. Выбежал на крылечко, увидел невысоко в небе гигантскую стаю перелётных гусей, обнявших сизыми (размах – 2 метра) крыльями чуть ли никак не пол-неба. Они, опускаясь, со свистом рассекая воздух, исчезли за соседними крышами, а также я, оседлав велик, помчался вслед. А также, выехав на асфальтовую путь к селе Жохово, увидел: огромное вспаханное поле стало живым а также сизым от усеявших его гусей; они вслед за тем, на свежей пахоте, питались, а также их гогот был схож на перекличку усталых путников, направлявшихся к местам собственной маленькой отчизны.

В 1-ые годы моей деревенской жизни экзотика здешних мест казалась мне сокровенной, никак не поддающейся расшифровке. Отчего обширное место меж рекой, узенькой полосой бора а также деревней именуют тут Ханский луг (либо вариант – Убитое поле)? Узнаю односельчан. Никак не знают. Сворачиваю к реке с удочками, сообразно отвесному спуску, именуемому Гужёвка, мимо дома, стоящего неподалёку, обладатель которого – Гужёв. Увлекаюсь у собственных соседей: в честь владельца дома назван спуск? Отсутствует, отвечают, тут в окрестных деревнях Гужёвых немало. Как, к примеру, Зайцевых а также Котковых. А про Поселок разъясняли: хороводы вслед за тем руководили кругом костров в отдалёкие эпохи, этак старики сказывают. Правда лишь ли хороводы? А откуда проржавевшие клинки а также наконечники стрел, вымываемых на склонах холмика летними ливнями?