mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мастерство в чести - 1

Мастерство в чести - 1

«Всё, что бегает в атмосфере, от чего закипает кровь в людских сердцах, выражает документёрское художество. Как принципиально идти людям всё наилучшее, что в тебе имеется а также в их, пробовать подняться к вершинам, но не размениваться сообразно пустякам» - этак определил значение профессии прежде собственного 80-летия всенародный актер СССР, корифей Театра им. Вахтангова Василий Семёнович Лановой. Вся его длинная творческая жизнь подкрепляет эти слова. Как а также не так давно вручённый Президентом Рф орден Александра Невского – даже за функциональную общественно-просветительскую активность.

Ланового тяжело, правда, возможно, а также нереально доставить без работы. На сцене он с 13 лет – постоянно не забывает, как из среды полубеспризорных мальчишек послевоенной поры попал в театральную студию при Замке культуры ЗИЛа а также сыграл вслед за тем первую молчаливую роль. Казалось, ровная тропинка в актеры – однако, пройдя большой конкурс в Щукинское училище, с милый медалью поступает на недавно сделанный департамент журналистики МГУ. А позже случилась 1-ая служба в кино, переход в театральное а также Вахтанговский, в каком – а конкретнее, коему – служит практически 60 лет. Любая его роль на известной сцене – явление: «Идиот», «Гамлет», «Фома Гордеев», «Иркутская история», «Маленькие трагедии», «Антоний а также Клеопатра», «Посвящается Еве». Как а также в синематографе: «Алые паруса», «Как закалялась сталь», «Анна Каренина», «Война а также мир», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных», «Барышня-крестьянка». Самая именитая его кинороль в кинофильме «Офицеры» сейчас в бронзе увековечена, а слова «Есть таковая специальность – Отчизну защищать» знает любой. На Ивана Варавву желают существовать схожими грядущие лейтенанты.

Основная его влюбленность – Пушкин. Удовольствие, сообразно его признанию, смешанное с волнением, Василий Семёнович продолжает проверять, когда говорит вечные строчки стихотворца – на бессчетных встречах, литературных вечерах, с эстрады. Верует в чародейную силу поэзии, которая может соорудить всякого богаче душой. А также считает, что Пушкин а также имеется наша государственная мысль.

Лановой в жизни схож на собственных героев – в том же духе, как а также они, предан слову, займу а также чести. Его важность, разборчивость к людям, а также для начала к себе, вызывают почтение. А также когда за немалые средства возникло предписание переозвучить закадровый контент знаменитого документального кинофильма «Великая Отечественная» (за работу над коим ему присуждена Ленинская премия) – в связи с новыми историческими фактами, – отказался. Честь подороже. Ну и память о Низе Победы – наиболее удовлетворенное прошлое о борьбе – никак не дала это совершить. На часто предопределяемый вопросец «Как вы в данный момент относитесь к Павке Корчагину, которого сыграли в кино?», твёрдо дает ответ: «Теперь я почитаю его в тыщу раз более, чем тогда».