mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Госзаказ на правду - 1

Госзаказ на правду - 1

«ЛГ», № 37 В крайних количествах сентября Комитет Федерации одобрил общепринятый Госдумой Закон о перестройке РАН. В ходе обсуждения особенно споров было про то, кому обязана иметь собст­венность академии. Однако деление финансово-хозяйственной, часто коммерческой, деловитости от фактически научной - только 1-ый а также довольно внешний шаг. За ним, как теснее предупредил министр Д. Ливанов, обязаны по­следовать анализ а также критика отдачи самого труда академиче­ского общества. Потому в данный момент наиболее время рассмотреть главный, только раньше – ни любителями правитель­ственного проекта, ни его соперниками – никак не поднимавшийся вопросец о соотношении научной «истины» а также «госзаказа» на никак неё. Вопросец, кой разрешено сконструировать ещё а также этак: «кому а также какая необходима памятка?». Без его осмысления а также решения прочерчивание реформы утрачивает любой значение.

Разумеется, что позиции учёного, нацеленного на розыск беспристрастной правды, а также власти, определяющей политику, часто имеют все шансы никак не соответствовать а также даже конфронтировать друг другу. Глобальная деяния полна образцов, когда администрация, а также церковная, а также светская, преследовала учёных за отклонение от религиозной веры либо за интерес «идеологически чуждой» наукой, как это было с марксизмом в эпоху маккартизма в USA либо с генетикой а также кибернетикой в СССР.

Масштаб науки – мировой, от законов развития, связанных с существованием Земли, по законов развития остальных планет а также галактик. Потому всё то, что соединено с базовой наукой, здорово для человечества в целом, только сообразно большей части напрасно для власти, имеющейся в ограниченном рамками страны пространстве да и постоянно живущей «текущим моментом».

Даже ежели брать лишь «социальные» науки, сообразно собственной сути призванные открывать правды о жизни людей в сообществе, то а также тут предмет их интереса существенно шире такого, с чем приходится располагать ремесло политикам. А также чем розыск масштабней а также поэтому поглубже, тем он наименее занимателен власти. Сверх всего, он для никак неё потенциально опасен, так как памятка, благодаря учению Гегеля, знает, что каждое правительство преходяще, а оказавшаяся у руля управления администрация только только «калиф на час».