mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тектоника чувств - 1

Тектоника чувств - 1

На Волхонке гостят прерафаэлиты а также Тициан Фото: РИА "Анонсы" В эти дни в залах ГМИИ им. Пушкина в особенности людно - в музее проходят сходу две долгожданные выставки: «Братство прерафаэлитов», ставшая реальным хитом в Вашингтоне а также Лондоне, а также «Тициан. Картины из музеев Италии», в каком месте представлены 11 творений главенствующего художника эпохи Восстановленья. Выставка «Прерафаэлиты. Викторианский авангард» сотворена вместе с галереей «Тейт» а также Английским советом. Тут представлено наиболее 80 работ первых европейских авангардистов. Живопись, акварель, витражи а также даже исключительные декоративные работы компании «Моррис, Маршал, Флокнер а также К°», основанной «викторианскими братьями» в 1861 году.

«P.R.B.» – загадочные буквы, явившиеся на картинах юных студентов Английской королевской академии художеств, вызвали в сообществе реальный резонанс. Художники шли назло общепризнанным канонам Высочайшего Восстановления, устремляясь в корне поменять взгляды современного художества. Основой для творений прерафаэлитов стала живопись кватроченто-насыщенность палитры а также чувственность полотен Боттичелли, Донателло, Мозаччо. Они обретают отголоски в ранешних работах «братьев», в каком месте интересом созерцателя в особенности завладевают бездна а также многотональность красок.

За наиболее чем 40 лет существования группа художников прошла путь от патетического а также бешеного романтизма середины XVIII века по загадочного символизма а также ранешнего модерна. Фаворитами «Братства прерафаэлитов» были Джон Эверетт Милле, Данте Габриель Россетти, Уильям Хант а также Форд Мэдокс Браун. К концу 1850-х годов кругом Россетти складывается новая группа: Уильям, Моррис, Эдвард Берн-Джоннс, Элизабет Сиддал, которая создаёт предметы декоративного художества.

Полотна прерафаэлитов – это сначала поэзия. А также тут, быстрее, стиль никак не про то, что сюжетами для картин послужили выдающиеся творения британской литературы – «Офелия», «Канун для Непорочный Агнессы», шекспировская «Буря», знаменитые «Тристан а также Изольда». Картины прерафаэлитов – это сначала поэзия красок, образов, настоящие эмоциональность а также беспокойность чувства, которые движут художниками а также разрешают размывать относительные композиционные рубежа, как это позволительно созидать на «Благовещение» у Россетти, кой спроектировал свою семантику цвета, или у Уильяма Ханта на картине «Пробудившийся стыд», в какой совмещено сходу 2 места. Полотна прерафаэлитов – это особая чувственность а также лиризм, подчёркнутые в любом оттенке а также в всякой полосы – чего стоят лишь личика, в каком месте черты героев прорисованы неописуемо ясно а также подробно.