«В Росcии станет милый век!» - 4

– Тогда всё было бы в угрозы. Вы правы, игра как раз о том, кто а также как нас обучает жизни. А также мы – практически любой человек! – напрямую от этого зависим. Потому этак принципиально повстречать верного учителя. Естественно, это путь людей, каких в данный момент теснее не в такой мере делается, однако они всё же имеется. Постоянно был кризис – добротных учителей постоянно было тяжело отыскать. Преподаватель – это задача, как а также доктор. А насколько мы владеем нехороших докторов, которые в превосходнейшем случае только ремесленники! Разумеется, понимание этой миссии, значения служения людям никак не любой может понять.

– Ваш герой – миссионер либо неудачник?

– А также то а также иное. Это человек 1968 года – сбившийся с пути. А также это несчастное происхождение, я никак не склонен его осуждать. Оно никак не может воспользоваться высочайшей культурой по конца. Потому я добавил в спектакль такового персонажа, как Бомж: в конце вы зрите, что он читает книжки, знает Гамлета... Предоставленная неувязка никак не связана с помещением в сообществе, с публичным расположением такого либо иного представителя поколения. Позволительно существовать совсем скудной жизнью, а твой церковный путь станет пролегать приподнято. А также имеется олигархи, которые цивилизованно полностью необразованны. Цивилизация – это асоциальная сфера.

ТРОЙКИ, СЕМЁРКИ, ТУЗЫ

– Что исходно: деградация восприятия либо деградация снутри культуры – они же взаимосвязаны, как яйцо а также курочка?

– Имеется сейчас а также проявления больших чувств. Только масса владеет так серьёзную покупательную силу, что у никак неё самой складывается ощущение, как будто её глас культуре равен. Попса приносит огромные средства. Поглядите на XVIII век – как это было! Когда Моцарт выполнял свою музыку, насколько было в зале людей? Он играл для шестидесяти, для сотки человек. Однако покупательная держава правителя, епископа, князя, барона была очень значимой – а также Моцарт был состоятельным. А, скажем, поп-певица такого медли где-то на ярмарке напевала а также собирала с оравы зевак гроши, оживляя в бедности. Если б нынешние олигархи были людьми культуры, они бы еще оплачивали работу создателей, как запошивочный повелитель. Только они все молоды а также ранее никак не были обеспеченными, чтобы выучиться существовать в культуре имущества. В Америке представители лишь 1-го поколения достигнули средств, как совсем обыкновенные некультурные люди. А также наконец жизни увидели, что нужно одаривать средства на оперные театры а также музеи, которые процветают по сих времен.