mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Человек, коим гордятся

Человек, коим гордятся

Фото: ИТАР-ТАСС

24 ноября на 85-м году жизни скончался человек-легенда, большой хоккеист а также хоккейный инструктор Виктор Васильевич Тихонов.

В качестве главенствующего тренера он трижды приводил сборную СССР к титулу олимпийского чемпиона а также 8 раз - к титулу чемпиона решетка. Столичный клоб ЦСКА перед его управлением 12 раз был чемпионом СССР.

Виктор Васильевич сто раз отрешался от соблазнительных иностранных договоров, Отчизна, её победы были для него главнее только.

Хочу поведать о таком моменте из его жизни. Единожды в перестроечные теснее эпохи мой дядя, беллетрист Николай Павлович Плевако, ветеран Большой Отечественной борьбы, пригласил меня пометить в Центральном доме литераторов Свежеиспеченный год. За соседним столиком оказался Виктор Васильевич Тихонов. Гладко в полночь сообразно традиции зазвучал гимн Русского Союза. Терпимо настроенная столичная интеллигенция подчеркнуто, с вызовом осталась восседать на собственных стульях, выказывая пренебрежение к собственной стране а также её гимну. Они всем собственным видом демонстрировали, что это теснее никак не их государство, никак не их гимн.

А также лишь Виктор Васильевич Тихонов а также его товарищи – 5 парней на целый цэдээловский зал – встали а также прослушали праздничную песнь собственной страны стоя.

Таковой вот момент, кой запомнился на всю жизнь. Виктор Тихонов все свои силы а также способность дал служению собственной стране, собственному народу. А также постоянно гордился ими. А государство гордилась им.

Инна СИМОНОВА

Теги: Виктор Тихонов