mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Жизнь в эпоху славы - 4

Жизнь в эпоху славы - 4

Последующим принципиальным для стихотворца помещением стал Тифлис (сейчас Тбилиси), в каком месте Грибоедову предначертано было с 1818 сообразно 1828 г. за время нескольких долгих присутствий протянуть возле трёх лет. Пиит считал этот град практически родным. «Спешите в Тифлис, – писал он опосля лаконичного нахождения в городке, – никак не поверите, что за великолепие!». В этом городке пиит нашёл а также использование собственному дарованию дипломата а также муниципального деятеля, а также воодушевленье для творчества, а также свою влюбленность к Нине Чавчавадзе. Особенным помещением притяжения для стихотворца стало поместье князя А. Чавчавадзе Цинандали в Кахетии. За 2 месяца по смерти Грибоедов писал: «Прощай амбициозность… ведь это никак не основная моя статья. Цинандали а также Кахетия большего стоят…» А также совершенно неслучайно упокоится стихотворцу выпало конкретно в Тифлисе на несчастье Мтацминда, ведь он сам произнес когда-то супруге: «Не оставляй костей моих в Персии, ежели умру вслед за тем, похорони меня в Тифлисе, в монастыре Св. Давида».

Выразить собственный дипломатичный способность Грибоедову довелось сначала в Тавризе (Тебризе) – столице иранской периферии Южный Азербайджан, ставшей помещением, в каком месте Грибоедов провёл в целом практически 2 с половиной года, потому что конкретно вслед за тем находилось полпредство Рф. Длинная а также уединённая жизнь в этом городке сослужила стихотворцу гигантскую выгоду. Он ещё более вызнал характеры а также обычаи Персии, обогатил собственный дипломатичный эксперимент, изучил иранский язык, прочёл всех персидских стихотворцев. Основное же, что конкретно в Тавризе пиит сделал собственный 1-ый шаг к бессмертию – творенью комедии «Горе от ума».

А фатальную роль в доле стихотворца сыграл Тегеран, куда Грибоедов приехал в 1-ый раз сначала марта 1819 г., оставаясь вслед за тем по середины августа. Во 2-ой раз Грибоедов провёл в Тегеране только только месяц, впредь до дня катастрофы 30 января 1829 г. Этот град стихотворцу, как свидетельствуют его записи а также письма, в результате этак а также никак не приглянулся.