mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Повитухи на публичных началах - 3

Повитухи на публичных началах - 3

В апреле правительст­во области приняло чин развития здравоохранения Оренбуржья на шесть лет (по 2018 года), призванный нарастить отдача работы докторов а также грубо убавить заболеваемость а также смертность. Каким же образом? Что намечается предпринять в будущем? Убавить число докторов, уничтожать в сельской местности все участковые больницы а также 102 из 1020 фельдшерско-акушерских пт (ФАПа). Сельчан успокаивают: всюду станет или скооперировано домовое хозяйство, или обитателей прикрепят к близкорасположенному ФАПу. Домовое хозяйство предполагает, что отыщутся добровольцы, каких обучат показывать односельчанам мед содействие. Забавно а также бешено! А что такое «близлежащий» в масштабах Оренбургской области, мы отлично знаем, в особенности в критериях зимнего либо весеннего бездорожья.

Данное распоряжение наши региональные власти обосновали 2-мя документами: постановлением федерального правительства (№ 2599-р) а также указом Минздрава РФ (№ 1706). В то же время в этих документах говорится лишь об изменении частей расходов на обнаруживание мед подмоги в стационарных а также амбулаторных критериях. Ничего никак не препятствует разрешить задачку никак не через ограничение коек, а через повышение мощности амбулаторных учреждений, только увы...

Ежели ликвидацию стационарных коек ещё хоть когда-то разрешено доказать документами федеральных органов, то ограничение ФАПов вполне идёт с ними вразрез. Это только местная инициатива. А бьёт эта «реструктуризация» сообразно самому уязвимому а также незащищённому популяции нашей области – сельскому.

Хоть какому долготерпению прибывает конец. Ежели разрешено, а также совершенно никак не бесприбыльно, обладать больницы а также воздушную «скорую помощь» в Люксембурге, кой мы снабжаем солью а также газом, отчего невозможно у нас? Мы никак не краснокожие в резервации а также никак не холопы «газпромовских» а также «сольрудниковских» вотчин! Мы имеется полноправные отпрыски тех, кто осваивал, оборонял, обживал а также обихаживал эти грозные а также богатейшие земли! Мы рассчитываем на почтение а также интерес а также полагаемся, что наши гласа будут услышаны. Ежели этого никак не произойдёт, мы станем обязаны привлекать интерес к собственным дилеммам иными методами. В последнем случае перекроем жд магистраль на участках Южно-Казахстанского отделения.