mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Что год культуры нам делает? - 7

Что год культуры нам делает? - 7

Неуж-то мы это стали разуметь? Дай-то Господь!

Ждём десятилетия!

Игорь ВОЛГИН, профессор МГУ а также Литературного ВУЗа

Кто же у нас супротив Года культуры: почин превосходный. Истина, хотелось бы, чтобы пришло, скажем, десятилетие культуры либо таким оказался бы целый XXI век. Потому что цивилизация никак не часть (как говаривал классик) «общепролетарского» либо какого другого дела, а само Ремесло, образ существования цивилизации, её пространство в летописи, основной значение её присутствия в мире.

Судя сообразно обозначенным не так давно выговорам, всё это осознаётся государством. Вопросец только в том, когда эти неоспоримые постулаты перейдут в сферу воплощений, в ежедневную историческую практику. А также – как культурны будут исполнители.

Увы, мы правительство патерналистское. В Рф даже опера а также хореография относились к министерству правительского двора (другими словами к придворному ведомству). Пушкин, говоря, что руководство – это единственный европеец в Рф, имел в виду сначала Эрмитаж, Академию наук, Публичную библиотеку, Столичный а также Петроградский институты… (Истина, он прибавлял, что если б руководство стало в стократ ужаснее, этого бы никто никак не увидел.) К глубочайшему огорчению, гражданское сообщество покуда никак не в состоянии сберечь РАН, остановить ликвидацию Книжной палаты (передача функций которой ИТАР-ТАСС припоминает известное «объединение Тео а также Гукона»), отторгнуть Болонскую систему, наносящую некомпенсируемый вред нашему воспитанию, вывести духовную активность из области чисто рыночных отношений… Наше сегодняшнее положение ежели никак не прямодушно анти-, то во всяком случае паракультурно.

А также вот заранее указанного Года культуры Департамент богатства городка Москвы вдвое увеличивает льготную арендную плату за арендуемые у городка помещения, прежде всего нанося удар сообразно некоммерческим публичным соединениям (говорю это как президент фонда Достоевского) а также иным никак никак не чуждым культуре учреждениям. Ежели это культурная политика в деяньи, то чего нам ожидать?