mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Свежее дыхание - 5

Свежее дыхание - 5

Александр ЖЕЛЕЗЦОВ, драматург, член жюри фестиваля «ДА»:

– Пропал из жизни «репертуарный драматург» – тот, кто писал новенькую пьесу к любому сезону, данную пьесу ждали а также устанавливали. Драматург писал для любимого режиссёра а также обожаемых документёров. А также, что важно, драматург с этого жил. Новая игра – раз в год, как огурец с грядки, именно к изобретению сезона. Таковых драматургов театр для себя обязан обретать. Ведь сейчас живые драматурги представляются таковой нерасчленённой массой, из которой доносятся матерные выкрики а также фонтаном бьёт кровь. В самом деле сегодняшние драматурги различные. Фактически любой театр, прояви он энтузиазм, может отыскать посреди их «своего». Имеется, к примеру, Вячеслав Дурненков, создающий красивые пьесы для великой сцены. Имеется совершенно иная, однако также восхитительная Ксения Драгунская. А Екатерина Нарши – её пьесы разве никак не для великой сцены? Этот перечень разрешено возобновлять. Однако это ремесло театров.

В преддверии фестиваля «ДА» о месте современной драматургии на великий сцене мы попросили ответствовать независящих продюсеров, чей бизнес напрямую зависит от зрительского энтузиазма.

Екатерина ГОРДИЕНКО, арт-директор самостоятельной некоммерческой организации «Театральный марафон»:

– Мы делаем спектакли сообразно пьесам, которые нравятся нам самим. Вы сможете узреть сообразно афишам, что у нас немало классики, российской а также забугорной. Все эти пьесы – красивые. Заметьте, это не столько комедии. Вы говорите про публику. То, что мы на никак неё ориентируемся, работаем перед запрос, – это никак не совершенно правильно. Ни для кого не тайна, что на антрепризные спектакли созерцатели прибывают, ориентируясь на имена актеров. В этом отсутствует ничто зазорного. Несомненно найти предпочтения нашей публики трудно. Они желают принять наслаждение от встречи с обожаемыми актерами. Мы делаем спектакли, давая вероятность актерам открыться с новой для их стороны, проиграть роль, о которой они, может быть, издавна желали. Правда, такую вероятность чаще только нам дают классические творения, в каком месте имеется яркие, непревзойденно выписанные образы, в каком месте имеется превосходный контент. Мы именно становим современных создателей. В нашем репертуаре шли пьесы Лены Исаевой, Юрия Юрченко, Алексея Пояркова. Всё это образцы восхитительной драматургии, глубочайшей, узкой, разумной. Созерцатели реагировали на их отлично!