mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

А также вечностью наполнен мгновение - 2

А также вечностью наполнен мгновение - 2

Свободный перевод а также музыкальная импровизации Абая – это, как понятно, одно из самых красивых творений гения, рождённого стихией Большой степи.

А также что же из этого следует?

А не то, что высочайшая беллетристика – это скрещение веков а также проверка языков а также народных судеб, в каком месте бы ни звучали они а также в каком месте бы ни завязывались. Если вам угодно – Вавилонская башня, отличающаяся, но, от библейской тем, что она – несокрушима, желая а также незавершима: её удел – выстраиваться постоянно. Разрешено заявить а также по другому: глобальная беллетристика, недалёкий доход которой практически 200 годов назад извещал веймарский гений, – это истинный довод в выгоду существования тех самых общечеловеческих ценностей, что в представлении других патриотов-государственников имеют теоретический нрав, а в представлении остальных – а также совсем фикцию.

В каком месте а также когда проистекает деянье трилогии «Кровь а также пот»? Знаменитое мастерство – в казахском ауле, в годы революции а также Гражданской борьбы. Тут всё, от аромата полыни по речи персонажей, насыщено местным духом, тут явлены норовы, быт, традиции казахского народа, а также поэтому неслучайно, естественно, книжку данную именуют народной эпопеей либо даже, как а также ауэзовский «Путь Абая», энциклопедией жизни казахов.

В каком месте а также когда проистекает деяние «Последнего долга»? Правда вслед за тем же, в ауле, а также на сей раз вообщем на протяжении одних лишь дня и ночи – день, ночь.

Только в обоих вариантах а также местечко деяния, а также время деяния – столько же несомненны, сколь а также условны.

Правда убери имена, семейные а также клановые связи, природу, трель жаворонка, лошадок, верблюдов, одним словом, убери казахскую степь – а также всё, хозпостройка завалится, как открыточный домик при мельчайшем дуновении ветра.

Только мир перед переплётом «Крови а также пота» владеет умопомрачительной возможностью – он расширяется, как Галактика, растекается, уходит в отдалёкие пределы, в каком месте, может, никогда а также никак не слышали об этом мире с его катастрофической историей. Аул перед пером Абдижамила Нурпеисова преобразуется в тот самый-самый клочок земли величиной с почтовую марку, о котором писал Уильям Фолкнер, – в нём сконцентрированы не столько энергия государственного духа, только а также галактика духа человеческого. За соц, имущественными, психологическими драмами, разворачивающимися немедленно, угадываются конфликты, сотрясающие целый шар дольний. Произнесу более: на наших очах проистекает стычка, выражаясь языком социологов, цельных цивилизаций, когда один мировозрение – его именуют конно-кочевым – заменяется другим, оседлым. Таковой мгновение, воистину решающий, а также он наполнен, как говорил Гёте, вечностью.