mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Растите, юные, душою расцветая - 3

Растите, юные, душою расцветая - 3

Гармониею ли? Воспроизведением природе? Однако язык россiйский имеется самая музыка... Ежели правосудно, что языка абсолютного недостает а также существовать никак не может, потому что в природе несоизмеримо более предметов, ежели в языках слов; ежели правосудно, что недалёким к безукоризненности почитается тот язык, в каком имеется богатство слов а также выражений, в каком имеется свобода в расположении, упругость в соединении а также скорость в представлении картин а также мнений, кой, в конце концов, владеет свои тоны, благозвучность а также подражательную гармонию, то мы можем правосудно а также празднично заявить, что словечко русское теснее а также удобнее к безукоризненности, ежели все языки иноплемённых.

Творениями ли государств чуждых? Действительно они значительны а также доблестны интереса, потому что собраны веками а также продолжительною опытностию, только Наша родина единым веком как единым шагом их достигла. Чьё сердечко никак не исполнится восторга в разговоре Ломоносовых, Херасковых, Богдановичей? Чей запах никак не пленится творениями русских гениев? Здорово а также поразительно витийствуют наши ораторы, а также дар слова движет а также колеблет сердца россов...

А также сие стройное, величавое словечко быть может оставлено? А также сей активный, подражательной музыке дерзают выбрать звук иностранный? Доколе никак не истребится предрассудок, воскормленный млеком чуждым? А также пристойно ли россу – воззрите на него: чело его, рождённое для лавров, этак горделиво а также гордо; его взгляд, зеркало души большой, этак быстр а также проницателен; его грудь твёрдокаменная этак горячо пламенеет любовию к королю а также Отечеству; его десница, как гром лазурный, этак страшна неприятным; а также его словечко этак изобильно а также великолепно, как красоты лугов а также долин; свободно в течении своём как ручьи, журчащие меж цветами; хлестко а также громоподобно как шум громов а также трели соловья в пустыне; а также, в конце концов, гордо а также чудесно, как самая натура – а также пристойно ли россу дать превосходство в слове иноплемённым, дать а также льстить пред самым их тяжелым а также одичавшим произношением?

Только сей огнь на личиках ваших, однако сие чувство во взглядах говорит, что вы никак не отдадитесь предрассудкам сердца юного. Обратите интерес к словесности русской, к наукам, ко всему высочайшему, красивому а также большому, а также... воспарите в путь славы сообразно стопам предков ваших.