mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Яблоки - 1

Яблоки - 1

Фото: Олег ЧУГУНИХИН В сенях благоухало яблоками а также ещё чем-то родным, никак не имеющим четкого слова. Сумрак вычертил резиновые краги, плетёные корзины, покрытые пылью банки на полках, старенькый морозильник, груду ватников а также старенькых курток, сваленных в одну кучу. Глеб втянул ноздрями этот известный воздух а также почувствовал лёгкую тревогу: чего-то никак не хватало. С этой занозой вошёл в терем.

Тесть посиживал за столом а также чистил рыбу. На подоконниках дозревала антоновка, а также этот яблочно-рыбный запах свёл скулы а также заполнил уста голодной слюной.

- Здравствуй, дядь Коль, – произнес Глеб.

Тесть никак не обернулся, лишь стряхнул налипшую к ножику чешую.

– Я заночую?

– Ночуй.

Тесть положил ножик на край стола. Обернулся.

Мужчины совсем пристально смотрели друг на друга, выедая утаённое, никак не произнесённое вслух. Дёрнула хвостом изодранная рыбешка, а также от этого судорожного движения качнулся мир.

– Чего встал?.. Проходи.

Глеб тяжело, утомилось разделся, длинно путался в намокших шнурках, в конце концов выпрямился, однако никак не во целый рост, с багажом на покатых плечах. Осмотрелся. Пробовал выяснить терем.

Обычные вещи никак не распознавали Глеба. Постель, тумба, шкаф, гипсовый бюст Ленина на комоде – всё настороженное, пренебрегавшее касание его рук. Исчезла фото, в каком месте он с супругой а также отпрыском на фоне теплицы, – пустое пространство на стене. Лишь защитившийся от пыли квадрат (30 на 40) мозолил ока.

– Вещи твои на веранде. Нинка сложила пред отъездом.

– В каком месте она?

– В городке.

– Я знаю, в каком месте конкретно?

Старец замялся, только выдавил нехотя:

– У Сажина.

– Ясно. Издавна?

– Месяца полтора.

В сенях никак не хватало коляски, однако помыслил об этом Глеб отстранённо. Элементарно мысль. Промелькнула а также никак не оставила отпечатка.