mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Разве это частное мастерство? - 1

Разве это частное мастерство? - 1

Усадебка «Муромцево» У исторической памяти - никаких указателей: сюда забежать разрешено, а туда – недостает! На то она а также память, чтобы поглотить в себя всё, что было. А поглотить – означает сберечь. Эксперимент не столько двигает прогресс, только а также подсобляет сберечь душу, которая неподвластна медли.

Стародавние помещичьи усадьбы а также всё, что с ними было соединено, – также кадры эпохи, её вид, её дыхание. Дворянин Николай Врангель ещё в 1910-м писал, что помещичья крепостная цивилизация дала «столько ласковых а также прекрасных растений искусства», а также теснее тогда колотил тревогу: пропадает это культурное наследие. Увы, а также в отвратительном сне никак не могло привидеться дворянину, что эти «нежные а также прекрасные цветки» скоро будут свирепо вытаптываться.

Однако кое-что из такого, что позволительно именовать российской усадьбой, назло всем злобным ветрам уцелело. Истина, теснее в очень обветшалом облике. Только даже а также развалины имеют все шансы поведать о многом. Потому что сохранить это в исторической памяти? На стену всякой выжившей усадьбы либо на её руины табличку «Руками никак не трогать» никак не повесишь. Пройдёт ещё какое-то время, а также от всей этой старинной красы может ничто никак не остаться.

Над этим сто раз думали архитекторы Мария Ожерельева а также Миша Судаков. Вызрело заключение: запечатлеть данную память в книжке «Пассеистические заметки». В 2009-м вышла 1-ая её часть, в 2013-м – 2-ая. В труде ещё некоторое количество частей. На вопросец – насколько их станет только? – создатели отвечают: «На насколько хватит сил а также средств, ведь материал неистощим!»

На сбор этого материала ушли годы. Нужно было сначала узнать, в каком месте располагаться та либо другая усадебка либо её развалины, а позже добираться по этого места (часто поминая подходящим одним словом русские пути). Добравшись, с ходу приступали к труде. Пытливо всё рассматривали. А также при всем этом тщательно работал фотоаппарат (Миша Судаков – хороший фотограф-художник). Арки, колонные портики, лепные гирлянды, кирпичная укладка, стыковка той либо другой конструкции а также многое, всякое разное, что вызывало их проф энтузиазм, – всё это записывалось в фотопамять. Исхаживали, как говориться, вдоль а также поперёк окрестности усадьбы. Ведь находящийся вокруг ландшафт – её неотъемлемая часть. Он также никак не постоянен. Означает, что? Запечатлеть! А к снимкам – записи в тетрадь.