mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Яблоки - 2

Яблоки - 2

Их горенка потеряла аромат. А чем она благоухала ранее? Глеб попробовал припомнить а также теснее никак не мог, как как будто прошло 10 лет. Ребяческие салфетки, подушечки из верблюжьей шерсти, волосы Нины, недалекий мишка, книжки на полках – дружно это благоухало уютом. А также, естественно, сахарный аромат отпрыска… В каком месте всё это?

Мужчина сел на постель.

Вошёл тесть. Положил на стул постельное бельё.

– Баню затопить?

– Правда.

В горницу забежал Марсик – белоснежный лысый кот с разодранной бровью, – прыгнул на постель а также положил голову Глебу на колени. Дескать, я тебя признал, держись.

Горьковатый комок подкатил к горлу. Чтобы его усмирить, Глеб начал с силой разглаживать кота, отдавая животному своё электричество. Кот разумел, вытерпел а также никак не вырывался. Лишь урчал гортанью а также хлёстко колотил хвостом сообразно постели.

В конце концов полегчало. Выдохнул, сбросил кота. Подошёл к окну, брал яблоко с подоконника, взвесил его мягеньким ходом, подкинул, положил на село. За окном, на краю деревни, вмёрзла в вид вековая берёза. На самой верху аисты свили гнездышко. Глеб глядел на это гнездышко. Аистов никак не было. А он глядел а также ждал, когда же они прилетят.

Возвратился тесть с улицы, прошаркал на кухню. Через несколько минут зашипела сковорода.

Глеб достал из рюкзака замытый маскхалат, переоделся.

– Поди трапезничать, – позвал тесть.

На сковородке дымился жаренный лещ. На столе – чёрный хлеб, покрошенный мужскими кусочками, солёные огурцы, сало. Фуфырька водки. Две пузатые стопки. Тесть с колебанием посмотрел на Глеба.

– Чего нарядился?

– Тебя никак не спросил.

– Ты никак не хами. С тобой по-российски говорят.

– А я что, по-китайски?

– Водку будешь?

Глеб жадно сглотнул.

– Буду.

– Тогда разливай.

Глеб сел на нудный стул, свинтил пробку одним резким ходом, заполнил стопки по краёв.

– С возвращением, – произнёс тесть. – За то, что активный.

Чокнулись а также опьянели.

Горилка провалилась в пустопорожний желудок а также обожгла. Глеб сморщился.

– Закусывай.

Мужчины набросились на еду. Тесть ел со ролью, убедительно пережёвывал, аккуратненько откладывал маленькие останки на край тарелки. Глеб жевал жадно а также беспокойно, заполняя желудок горячей рыбой, огурцами, салом – всем подряд.