mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние на Земле - 7

Крайние на Земле - 7

– Вы считаете, космические сценарии настоящи?

– Сейчас стали чуть ли никак не всеобщим помещением суждения в том духе, что рассудок – это космологический базовый причина, что спереди безграничное продолжение ноосферы («оживление» космоса) а также т.д. В Канаде работает знатный учёный Ли Смолин, в концепции которого космические вселенные с данными параметрами (обеспечивающими следующее воспитание жизни а также ума) формируются целенаправленно, а также его воспитанники теснее дискуссируют технологии (!) изготовления Огромного взрыва средством чёрной дыры…

Собраны подтверждения такого, что эра стихийной эволюции Вселенной подошла к завершению, а также, ежели предстоящая эволюция (как растущая внутренняя сложность) в принципе вероятна, то она быть может лишь преднамеренно управляемой. Однако чтобы достичь желаемого результата нужно рассудок, способное выдюжить безграничный рост технологической кожа да кости, никак не разрушив собственных оснований, – ведь конкретно неадекватное рассудок шаг за шагом становилось предпосылкой антропогенных катастроф. Отседова главные вопросцы XXI века: управится ли рассудок землян с своим скоро растущим могуществом? Предстоит дольний цивилизации участвовать в предстоящей эволюции Вселенной либо её деяния – только только эксперимент тупиковых стратегий всепригодной эволюции?

– Всё, о чём вы говорите, так фантастично… Правильно ли я вас сообразила: миллионы лет эволюция на Земле покорялась определённой математической формуле нечто вроде некоей косой, которая, сообразно независящим расчёвслед за тем учёных из различных государств, посреди нашего века исчерпывается?

– Конкретно этак. Именитый физик Митио Какý не так давно написал: «Поколение живущих сейчас людей позволительно отважно считывать самым значимым из всех, что когда-нибудь жили на нашей планете». Поэтому, что, быть может, оно – крайнее на Земле. В моей книжке эта мысль проявлена мало по другому. Может быть, наши земные жёны рождают в данный момент возможных богов, коим будут доступны какие-то формы бессмертия а также космического господства. Либо – происхождение самоубийц, которые приведут планетарную цивилизацию к катастрофе необычного масштаба…