mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Литинформбюро № 39

Литинформбюро № 39

ЛИТФОРУМ

В Оренбурге состоялся межрегиональный семинар-совещание юных писателей «Мы выросли в России». В нём приняли роль юные литераторы из Москвы, Красноярска, Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Новокуйбышевска, Оренбурга а также остальных городов. Мастер-классы для юных дарований провели основной редактор журнальчика «День а также ночь» Жанна Савиных, основной редактор газеты «Истоки» из Уфы Айдар Хусаинов, зам. серьезного редактора литературного прибавленья к «Независимой газете» «НГ - Ex libris» Андрей Щербак-Жуков, также писатели Диана Кан, Пётр Краснов, Александр Кердан, Фарид Голым, Арсен Титов, Нина Ягодинцева а также др.

ЛИТНАЗНАЧЕНИЕ

Выполняющим повинности ректора Литературного ВУЗа им. А.М. Горьковатого назначен основной редактор журнальчика «Литературная учёба», беллетрист Алексей Варламов. О сроках выборов ректора станет сообщено особо.

ЛИТПОМОЩЬ

Донецкая народная республика обратилась к русским писателям а также композиторам с просьбой посодействовать с написанием гимна. Выполняющий повинности министра культуры ДНР Юрий Лекстутес сказал, что обращения были ориентированы Союзу писателей а также Союзу композиторов Рф. Сообразно его словам, в данный момент есть разряд патриотических песен, претендующих на сословие гимна ДНР, только официально гимн ещё никак не принят.

ЛИТМОЗАИКА

Ребяческий беллетрист Эдуард Успенский заявил, что 90% россиян являются дураками в следствии их патриотической позиции сообразно Крыму. «Страна разделилась на 10% разумных а также 90% дураков. что, что отношусь к тем 10% разумных, так как вся эта деяния с Крымом – она безобразна», – отметил он.

ЛИТПАМЯТЬ

200-летие Миши Лермонтова празднуется а также в Шотландии. В маленьком провинциальном городе Эрлстон установлен монумент русскому стихотворцу. Сообразно такому случаю во замке Холируд был устроен приём, кой побывали оценки, стихотворцы, писатели а также учёные.

В связи со 130-летием со дня рождения писателя Евгения Замятина – уроженца Тамбовской губернии – одной из улиц Тамбова станет присвоено фамилия писателя. Как пояснили в муниципальный думе, улочка имени Замятина покажется в одном из новейших микрорайонов.

ЛИТУТРАТА

В Петербурге в возрасте 68 лет скончался беллетрист, историк, литературовед, наистарейшем работник Музея муниципальный статуи Юрий Минаевич Пирютко.