mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Тихая его отчизна - 3

Тихая его отчизна - 3

«Это, за пределами каждого сомнения, – явление общероссийского масштаба, – считает всенародный художник Рф Николай Зайцев. – Чтобы в наше, как бы помягче сказать, не самое наилучшее для обычного художества время, возник таковой превосходный музей, редкое явление. Вместе с учреждённой в Ульяновске «Пластовской осенью», изобретением Музея братьев Ткачёвых в Брян­ске, восстановленьем «Союза российских художников», вручаемой «Литературной газетой» премией Дельвига «За преданность Слову а также Отечеству» – это ещё один принципиальный шаг на пути духовного восстановления нашего общества».

Экспозиция музея развернулась в трёх залах. 1-ый знакомит гостей с биографией Миши Абакумова, во 2-м демонстрируются его картинки а также графические творенья, 3-ий – крупнейший из всех, вводит гостей в мир чарующею абакумовской живописи.

Говорит доктор летописи а также посетитель открытия Константин Гончарук: «Этот «домик в Коломне», как я нарекаю его для себя, издавна владеет репутацию реального центра просвещения Подмосковья. Убеждён, что сейчас интерес к нему со стороны общественности возрастёт вдвойне».

Один из воспитанников М. Абакумова Андрей Дроздов (долгий период времени преподавал в МГАХИ им. В. Сурикова) произнес нам: «Я совсем обожаю Коломну. Часто посещаю тут. Тогда а также сейчас она ассоциируется у меня с именованием Абакумова. А также я все еще, всегда намереваясь в эти края, невольно говорю приятелям, что поехал к Абакумову. Для меня он по сих времен жив».

Олег ДЕНИСОВ

Выставка в Русской академии художеств работает по 4 августа.

«Для Абакумова никак не была безразлична будущность российской живописи а также культуры в целом. Даже в его непростом больном состоянии мы встречались а также обговаривали планы сообразно развитию нашего, возрождённого при его участии Союза. В заключительную навстречу я, супротив верховодил, заблаговременно сказал, что художниками принято единогласное заключение о присуждении ему премии Аркадия Пластова. Он как будто возродился, ответил, что непременно приедет на отдание. Как ни прискорбно, этого никак не приключилось. Только я совсем рад, что он успел выяснить об этой высочайшей заслуге. Художник диковинного таланты, он стал целой эпохой в летописи отечественной живописи». Юрий ГЕРАСИМОВ, председатель «Союза российских художников»