mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние на Земле - 3

Крайние на Земле - 3

Стоит припомнить 60-е годы XX века. Ракеты, ядерное орудие, нарастающее отравление атмосферы… Я в книжке тщательно разглядываю Карибский кризис: ситуацию в USA, в СССР, в Китае. Тринадцать дней а также ночей мир висел над бездной, а также, видится, шансов никак не оставалось. Это практически чудо, что человечество выкарабкалось-таки из завалов середины прошедшего века а также мы разговариваем в XXI веке как ни в чём никак не посещало. А также едва ли не многие главные персонажи, сопричастные к спасению планетарной цивилизации, были за это наказаны: подвергнуты остракизму, застрелены, смещены а также т.д.

– А чем кончилась деяния безжалостных олдовайцев?

– Самым неожиданным образом. Сообразно более разработанной догадке, их выручил невроз. У Человека опытного патологически сформировалось фантазия, а с ним а также зачатки анимистического мышления: они стали присваивать мёртвым дееспособность к мщению. Магический ужас (некрофобия) стал главным искусственным ограничителем убийства, из него же потом развились не столько многообразные практики посмертных ритуалов (от поедания, обезглавливания, сожжения, «повторных убийств» по личных захоронений), только еще внимание о нездоровых, покалеченых, калеках. Археологи укрепляют свидетельства такого, что теснее в нижнем палеолите (питекантропы) вровень со бодрствующими членами племени жили а также явные инвалиды, а в среднем палеолите (неандертальцы) – а также совсем недееспособные. Для одичавшей природы такое никак не типично, ибо это – «биологическая несообразность», природе никак не необходимы старенькые, нездоровые а также остальные «некондиционные» особи.

В одичавшей природе нереально а также формирование воображения. Мечтательная косуля либо печальный лев – никак не жильцы. А для гоминидов, оказавшихся в неестественных жизненных обстоятельствах, таковая вредная мутация оказалась спасительной.

– Значит, выживали те, кто был «нужен» эволюции? Она шла сообразно некоторой програмке?

– Правда, разрешено этак воплотиться. С развитием цивилизаций прогрессивно росла сложность деловитости человека, сложность сообществ, сложность интеллектуального отображения реальности. При всем этом эволюция на Земле шла сообразно «прогрессивному» сценарию. Схоже, что теснее на стадии питекантропов она давала конкурентноспособное превосходство тем сообществам, в каком месте снижено влияние классического природного отбора.