mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Крайние на Земле - 1

Крайние на Земле - 1

Совсем охото существовать убежденным в своём ясном будущем, а кругом всё звучнее дискуссии о конце света… Акоп Назаретян, психолог а также антрополог, член Глобальной исторической ассоциации, доктор, управляющий Центра мега­истории а также системного прогнозирования ВУЗа востоковедения РАН, основной редактор журнальчика «Историческая психология а также социология истории» написал книжку, которая именуется «Нелинейное будущее»… Что он задумывается о перспективах земного существования человечества?

- Что же у нас, у человечества, спереди? Жизнь на Земле станет длиться?

– В крайние полтора десятилетия учёными различных квалификаций в Австралии, Рф а также USA практически сразу – а также самостоятельно друг от друга – изготовлено занимательнейшее изобретение. Расчёты этих исследователей проявили, что эволюция на Земле ускоряется, причём в серьезной гиперболической последовательности. То, что темп наращивается, примечали а также ранее. Только сейчас обнаружилось, что, во-1-х, убыстрение обхватывает не столько социальную историю, как предполагалось, однако всю историю биосферы. При всем этом интервалы меж глобальными катастрофами часто сокращались…

– Деяния рассматривается учёными как серия катастроф?

– Недостает, естественно, однако революционные скачки предварялись кризисами а также катастрофами. Причём никак не наружного происхождения, а теми, что вызваны логикой событий. Стихийные бедствия изготовляли чудовищные разрушения, однако никак не давали высококачественного развития. А вот когда энергичность биосферы либо сообщества этак изменяла среду, что «жить по-старому» становилось нереально, – тогда могло создаться новое свойство. Для кого-либо это оборачивалось катастрофой: большая часть источников цивилизации упали перед багажом последствий недальновидной деловитости человека. В то же время биосфера а также потом антропосфера прогрессивно развивались, причём в любом случае мы зрим, что действия могли поворотиться совершенно по другому.

– Как, к примеру?

– В отдельных регионах происходил обвал или «зависание» с следующей деградацией. Как-то предки современных австралийцев гораздо обогнали всех в развитии технологий, инструментального разума, художества. От 40 по 60 тыщ годов назад они – авангардный отряд человечества. Умели каботажничать сообразно морю, создавать орудия с полированной рукояткой, оставили 1-ые в мире наскальные картинки. Только, оказавшись в изоляции, сообщество «зависло», как нехороший комп. Австралийцы никак не перешли к оседлому земледелию а также скотоводству а также равномерно проваливались с верхнего в обычный а также даже частично в нательный палеолит. Деградация в особенности шибко поразила острова, такие как Тасмания. 1-ые европейцы даже никак не додумывались, что существа, каких они вслед за тем встретили, – люди. Имеется свидетельства, что английские колонисты спускались по поедания мяса тасманийцев. А так как те досаждали фермерам, атакуя на семейный скот, в 1830 году был организован полный отстрел туземцев. Такие катастрофы в XVIII–XIX веках никак не были диковиною.