Верхушка музыкального Олимпа - 6

– Понятно, что у вас были забугорные вагнеровские проекты: постановки, оркестр Liszt-Wagner...

– В 1977 году в Будапеште, во время репетиций с Муниципальным оркестром Венгрии, я был приглашён в театр, чтобы сменить заболевшего дирижёра в опере «Кармен». Опыт прошёл так успешно, что опосля нескольких пробных спектаклей я получил перед собственный контроль целый вагнеровский репертуар театра. В итоге за 30 лет узкого сотрудничества с Венгерской гос оперой я поставил вслед за тем практически все вагнеровские оперы: «Парсифаль» (1992) «Летучий голландец» (1993), «Тристан а также Изольда» (1994), «Валькирия» (1995), «Зигфрид» (1996), «Золото Рейна» (1997), «Гибель богов» (1998), целый цикл «Кольцо нибелунга» (2000 а также 2001), «Лоэнгрин» (2004), «Мейстерзингеры» (2006).

Музыка Вагнера совсем известна в Венгрии не столько в опере, только а также на симфонической эстраде. С наслаждением вспоминаю, как часто мне приходилось в разных концертных залах совместно с солистами театра а также при участии практически всех симфонических оркестров страны, подключая созданный для меня Liszt-Wagner оркестр, выполнять увертюры а также отрывки из вагнеровских опер. Мне видится, что для дирижёра, по-настоящему любящего музыку а также чувствующего красу человеческого гласа, отсутствует большего удовольствия, чем править операми Вагнера, купаясь в пряных гармониях а также следуя за поэтическими изгибами вагнеровской мелодики.

А также пусть в конце концов угомонятся злопыхатели а также завистники чужого фуррора.

Пространство Рихарда Вагнера было а также совсем остается на верху музыкального Олимпа!