mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Самооборона с тюремной перспективой - 1

Самооборона с тюремной перспективой - 1

Вспоминаю опубликованный в «ЛГ» ещё в русское время набросок Аркадия Ваксберга «Завтрак на траве» (сообразно нему был изготовлен позже хороший кинофильм «Средь белоснежна дня»). Про то, что самооборона от напавших на тебя хулиганов чревата высадкой в тюрьму никак не хулиганов, а такого, кто защищался. Прошли годы, а также вот целая серия публикаций в СМИ (даже в «ЛГ») о деле студентки Лотковой, которая, спасая собственных друзей от нападения, ранила атаковавшего а также оказалась в тюрьме.

У меня вопросец: кого оберегает наше правосудие? Нас, обычных людей, от хулиганов? Либо - хулиганов от нас?

Правда, естественно, в самостоятельной охране себя а также собственных недалёких приключается то, что адвокаты именуют превышением границ нужной защиты. Только насколько можно в азарту борьбы с озверевшим хулиганьём соизмерить эти пределы? Это во-1-х. А во-2-х – ежели правительство никак не может защитить собственных людей от распоясавшихся хулиганов, то необходимо отдать вероятность самим гражданам защищаться. У всех вменяемых людей нашей страны, я убежден, обязано существовать орудие для настоящей самозащиты.

Отчего я этак считаю? Так как без права на настоящую самозащиту все другие гражданские свободы а также права менее чем фикция. Ежели преимущество а также вероятность гражданина когда угрозы отстоять себя а также собственных недалёких отняты государством, то это, я размышляю, самая реальная узурпация. Человек в таковой ситуации унижен а также беспомощен. Вольными себя чувствуют лишь богатенькие воры, обеспечившие себе собственную, вооружённую по зубов охрану.

Признание государством права людей на орудие а также вооружённую самозащиту в наполненном объёме будет одним из самых решающих шагов в верном направленности развития нашего сообщества а также страны в целом. А в данный момент я знаю, что если нужно могу начинать жертвой вооружённого злоумышленника, невзирая на все антиоружейные запреты. Так как у законопреступников орудие постоянно имеется, а у обыденных людей – отсутствует. А также этак станет постоянно.

Сегодняшний закон о самообороне вызывает непризнание у всех, самостоятельно от их дела к праву на орудие. Вздорна хозяйка сущность закона, сообразно которой хоть какой, кто защищается от нападения, рискует очутиться в тюрьме сам. Отчего, спасая себя а также собственных недалёких от атакующей шпаны, будучи в это время в состоянии аффекта, человек принуждён хлопотать про то, как бы злоумышленник никак не перевоплотился в «потерпевшего», имеющего преимущество насмехаться позже в суде над собственной неудавшейся жертвой?