mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Однако имеется внутренне особые струны - 2

Однако имеется внутренне особые струны - 2

О собственных встречах с Юрием Селезнёвым соучастникам конференции сказал в своём видеообращении председатель фестиваля православного кино «Золотой витязь» Николай Бурляев: «Я часто вспоминаю слова Селезнёва: «Нужно делать... Разве мы никак не у себя дома живём? Чего мы опасаемся?» Я не забываю, как в апреле луне 84-го года, теснее прочтя книжку о Достоевском а также спросив про то, что Юрий Иванович намеревается строчить книжку о Лермонтове, я захотел с ним увидаться, выяснить, что он задумывается о большом стихотворце. Встреча свершилась. Понимаете, время от времени хотимое никак не совпадает с реальностью, а тут всё совпало. Духовная устремлённость к эталону, стиль без иносказаний, высоконравственная чистота, безбоязненное воодушевление битвой – всё было отлично в этом необычном человеке».

«Литературная жизнь Юрия Селезнёва проходила в атмосфере битвы на литературной ниве – за душу человеческую, за совесть человеческую, за русскую гармонию, – отметил в своём выступлении аристарх Сергей Куняев. – В этом направленности он а также работал в должности управляющего серией «Жизнь восхитительных людей» в издательстве «Молодая гвардия». Книжки Миши Лобанова, Сергея Семанова, Олега Михайлова, Игоря Золотусского, Валерия Сергеева, выходившие когда в этой серии, читатели практически рвали из рук, сметали с прилавков книжных магазинов. Российская беллетристика в своём настоящем смысле, в собственной адекватной интерпретации, очищенная от всех накопившихся за десятилетия вульгарно-социологических а также «либерально-прогрессистских» напластований, вставала с их страничек. Селезнёв а также тут, на ниве литературной политики, в высочайшем значении этого слова был на вышине. Его незримое воздействие на самого читающего в мире российского человека той поры отвергать невозможно».

На конференции было представлено наиболее семидесяти научно-исследовательских извещений. В их количестве нужно отметить «Метод Юрия Селезнёва» (Ал. Татаринов, КубГУ, Краснодар), «Уроки Ю. Селезнёва а также границы его языковой личности» (А также. Лукс, Карлсруэ, Германия), «Проблемы литературы российской эмиграции в наследии Ю.А также. Селезнёва» (Н. Прайс, Кембридж, Англия), «Литературная личность: эстетический семиозис а также метатекст» (А. Кузнецова, ЮФУ, Ростов-на-Дону), «Интенции разбора переписки «В.П. Священников – Ю.А также. Селезнёв: диалоги о славянофилах» (Л. Рягузова, КубГУ, Краснодар)...