mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Гимназисты-гипертоники - 1

Гимназисты-гипертоники - 1

То, что положение здоровья наших деток очень быстро усугубляется, теснее ни для кого не тайна. Не так давно спецами был проведён относительный анализ численности дошкольников а также подростков сообразно группам здоровья. (Напомним, к первой группе относятся детки без отклонений в самочувствие а также физиологическом развитии, ко 2-ой - с незначимыми отклонениями, к третьей – хроники, к четвёртой – часто хворающие хроники, наблюдающиеся в целительных учреждениях.) Итак вот, в 1987 году в первой группе дошкольников состояло практически 42 процента деток, в 2012-м - теснее лишь 6,3 процента. Другими словами в 7 раз не в такой мере! Такое же соответствие было получено при сопоставлении подростков: в 1987 году в первой группе – 30 процентов, в 2012-м – 4,4 процента.

Лето прошедшего года подтвердило суд профессионалов: мелкие россияне, родившиеся в крайние 20 лет, еще посильнее подвержены действию разных инфекций, чем детки перестройки. Всё прошлогоднее лето СМИ докладывали о взрывах разного вида менингитов, поразивших ребят поначалу на юге – в Ростове-на-Дону, в Краснодарском а также Ставропольском краях; потом в Нижегородской, Липецкой областях, Москве а также далее на восток, по Тихого океана. Никак не всех заболевших получилось излечить: менингиты, в особенности бактериальные нечто вроде пневмококковой а также менингококковой инфекций, различаются особенной тяжестью а также часто приводят к летальным финалам.

Предпосылки именуются наиболее различные: от поражения кишечной палочкой, попавшей в организм вкупе с немытыми овощами а также плодами, по вирусов, экспортированных из Китая.

Чтобы сберечь деток от схожих недугов, депутаты Гос Думы в конце декабря привнесли поправки в статью 9 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». С 1 января закон вступил в силу. В чём его сущность?

Со слов заместителя председателя Комитета сообразно общественной политике Совета Федерации, доктора мед наук Людмилы Козловой, в первый раз в государственный календарь профилактических прививок включена прививка супротив пневмококковой инфекции, возбудителя таковых бактериальных инфекций, как отиты, синуситы, пневмонии а также менингиты. В сегодняшнем году на закупку вакцин из федерального бюджета станет выделено четыре с излишним млрд рублей, а в 2015-м – выше шести млрд. Совместно с тем, чтобы в российском здравоохранении произошёл главнейший сдвиг к русскому принципу «болезнь проще предотвратить, чем лечить», необходимы не столько отдельные, однако а также комплексные меры, убеждена Людмила Вячеславовна. А также привела на встрече с прессой в «Сенаторской гостиной» Центрального Дома журналистов таковой образчик из своей практики.