mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Ситцевая песня - 5

Ситцевая песня - 5

Позже Валентина услышала про конкурс пасхальных яиц в Троице-Сергиевой лавре. Сделала какую-то композицию, а также ещё с одним преподавателем а также ребятами поехали. Были потрясены: сразу выставлялись две тыщи яиц. А также захотелось к последующей выставке изготовить что-то необыкновенное. К примеру, способом квиллинга вынести на заготовку яйца набросок с барановской ткани.

Через это яйцо Ключниковы а также влились «в ситцевый поток», в историю городка а также комбината, в краеведение. Отыскали 1-го из немногих оставшихся в Карабанове художников сообразно тканям – Николая Михайловича Забиронина. Чтобы его располагать, Валентина организовала выставку тканей а также платков, на каких был его набросок. Разъяснила, чего желает. Попросила: «Наложите мне лишь кальку на заготовку для яйца, а я выложу её полосами бумаги». – «Это невозможно». – «Вы лишь нарисуйте». Он унёс заготовку, а принёс… расписанное яйцо. Это был именитый на целый мир барановский «Смородиновый лист». Говорит:

– Валентина Михайловна, это сейчас ваше. Вы никак не представляете, как тяжело было его разрисовать.

– Отсутствует, Николай Михайлович, это ваше.

Они сдружились. Забиронин говорил о тканях, художниках, летописи комбината. Вдохновлённый Ключниковой, строчит книжку «По отпечаткам моей памяти». В данный момент Валентина а также Андрей приготовляют её к изданию.

А Валентина идёт далее. Через кабинет головы городка – в прикрытый а также запамятованный всеми музей комбината. Коробку с неповторимыми эталонами удивительной вещью нашли в… кочегарке. Кочегар произнес: «Забирайте, по другому пропадёт».

– Господи, – задумывалась Валентина, смотря на ситцы, – это культурное, мировое наследие свалено в кучи, засыпано штукатуркой. Оно никак не обязано выйти.

Всё было перебрано, упаковано а также перенесено в подвалы Дома культуры. Выпустили книжку о платках. Провели презентацию о комбинате, назвав её «Надежда на возрождение». Организовали выставки костюмов, платков, образчиков ткани, которую производили на комбинате. Провели субботник а также убрали от мусора центр городка. Художники, стихотворцы, учителя, рабочие слились с одной целью – сотворить в городке музей. Власти ссылались на то, что для музея недостает ни места, ни средств. Желая места наиболее чем довольно. Посмотреть хотя бы на Терем культуры. Вслед за тем собственный выставочный зал, кой приспособили перед… столовую, в каком месте проводятся женитьбы а также паренталии.