mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 4

Генеральным секретарём предназначить Хренникова - 4

– Я тебя приветствую.

– С чем ты меня приветствуешь?

– В данный момент спросишь.

Попрощался со всеми а также уехал домой.

Позже вызвали Голованова. Через некое время Голованов получился а также произнес, что его снова назначили художественным управляющим Огромного театра заместо Самосуда. Позже пригласили Свешникова. Через некое время он получился оттуда. Узнаю:

– Что вслед за тем такое?

– Вот, – говорит, – меня назначили ректором консерватории, Шебалина отстранили.

– А кто назначает а также отвращает?

– Зачитывают указ Сталина.

Крайним пригласили меня. Шепилов протягивает бумагу а также говорит:

– Вот, прочтите.

Читаю приказ, подписанное Сталиным, в каком месте написано про то, что Председателя Орг­комитета Глиэра а также его заместителя Хачатуряна отстранить от работы в этом комитете. Председателем предназначить Асафьева, Генеральным секретарём Хренникова. Далее: предназначить Хренникова Председателем музыкальной секции Сталинского комитета, предназначить Председателем музыкальной секции ВОКС. Я был подавлен. Кто я? Никто. А также внезапно меня назначают в Альянс композиторов а также в Сталинский совет, отдают в мои пакши международную работу...

Совсем смутившись, я стал говорить про то, что никак не приготовлялся к публичной а также управляющей труде, никак не преодолею с нею... Шепилов, со характерным ему притягательностью, говорит:

– Ничто, несомненно поможем.

Я едва осознавал происходящее. Шепилов вроде когда-то меня поздравил, а также я поехал домой.

Приезжаю, рассказываю Кларе. Она в страхе:

– Ты что! Для чего!

– А что у меня есть возможность изготовить? – отвечаю, – подписано Сталиным. Здесь а также отрешаться невозможно, а также ничто изготовить нереально.

Не считая рекомендаций в указе говорилось про то, что нужно припасать 1-ый всесоюзный собрание композиторов, а также именовался срок, когда его нужно вести.

На душе было пусто а также трудно, а нужно было что-то действовать. А также на первый взгляд на последующее утро мне нужно идти в альянс. Я отправился туда, еще никак не зная, чем я там займусь. Пришёл Арам, он теснее тогда был моим приятелем, независимо от того что был на 10 лет ветше меня а также занимал высочайший пост.