mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Битва с тенью - 3

Битва с тенью - 3

То, что вышло позже, смотрится так знакомо а также ежедневно, что видится моментом всем надоевшего кинофильма: Ванина в пути из дома на работу подъехала к Роспотребнадзору; тут сотрудники ОБЭПа оснастили её микроаппаратурой для видеозаписи, а также она отправилась в кабинет Кравченко. Вошла. Положила пакет с средствами на его стол, объяснив, что это предварительная оплата. Про остальную сумму произнесла: подвезёт сходу что, как станет готово санитарно-эпидемиологическое мнение. На что Евгений Геннадьевич посулил ещё раз прихрять в кабинет «Антика».

А также приехал. Осмотрев, покивал – всё в ажуре. Через некоторое количество дней позвонил: «Подъезжайте. Мнение готово». Пред тем как тронуться к нему, Ванина снова пришла в ОБЭП. Операция повторилась: лишь на этот раз ей отдали пакет, в каком лежали 250 тыщ рублей. Она приехала к Кравченко, положила этот разбухший пакет на его стол, а также Евгений Геннадьевич, без промедления, накрыл его листом бумаги. Однако стоило ей вылезти в коридор, как в кабинет вошли сотрудники ОБЭПа. С понятыми. Предъявили удостоверения. Попросили выказать средства, лежавшие на столе. Он показал. Вдруг же налил себе из графина воды – испил, чтобы хоть когда-то угомониться.

Я пересказываю факты, изложенные в вердикте, а сам вспоминаю, как посреди 90-х московские обэповцы предложили мне, судебному очеркисту «Литгазеты», поучаствовать в таком же задержании лихоимца – им оказался капитан милиции… Немолодой теснее человек, собиравшийся вылезать на пенсию… Взятку же он вымогал у человека восточной внешности… По сих времен вспоминаю всю данную операцию с содроганием, ведь у меня на очах (я лицезрел сообразно монитору, установленному в каре, как ничто никак не ревнующий алтынник в милицейской форме пересчитывал средства!) ломалась судьбина человека. Лицезрел, как длинно, заторможенно разглядывал он удостоверения вошедших в его кабинет обэповцов, как позже сердито курил, стоя у собственного стола, зная теснее, что отседова, из собственного кабинета, его выведут в наручниках… А также тогда, а также в данный момент, 20 лет спустя, я никак не устаю дивиться легковерию лихоимцев, считающих, что, правда, в газетах а также сообразно ТВ шумят о борьбе со взяточничеством, однако конкретно их-то именно судьбина помилует…

А позднее, когда готовил материал к публикации, вызнал про задержанного капитана: он собирал средства целенаправленно – необходимо было «обеспечить» прибытие дочери в университет, куда без средств угодить было невозможно. Другими словами у лихоимцев, которые сразу стают а также взяткодателями, вероятно, складывается уговаривание: все берут а также предоставляют! Все! Ведь кругом нас – реки чёрного (либо – сероватого) нала! Правда не пристало хоть кому-нибудь остаться в этом половодье чистеньким-беленьким?