mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Пиит знал дату собственного ухода? - 4

Пиит знал дату собственного ухода? - 4

Сокровенный значение повести прояснился для меня что, как я прочла большой фолиант (возле 800 страничек): «А.О. Смирнова-Россет. Ежедневник. Воспоминания» (М., «Наука», 1989; серия «Литературные памятники»). На основании записок Александры Осиповны я сделала внезапное изобретение: красавица-фрейлина Александрина Россетти была для Лермонтова никак не столько светской подруги – их связывала жгучая, ревнивая обоюдная влюбленность. В то же время литературоведы упоминают о Смирновой-Россет благодаря её дружеским связям со почти всеми современниками Лермонтова, только никак не с ним самим. В чём здесь мастерство?.. Правда ведь разгадка-то легче обычного: пара они, Лермонтов а также Смирнова-Россет, кропотливо укрывали собственный роман; вспомним фразу из лермонтовского «Валерика»: «Добро б ещё обманывать свет». Лермонтов «морочил свет», оберегая репутацию замужней женщины.

что 3 написанные Лермонтовым головы совсем необходимыми для его биографии, оттого что, сообразно существу, это зашифрованный рассказ о крайних годах петербургской жизни стихотворца а также о крайней, фатальной его любви.

Напомню читателю четкие даты рождения а также смерти Лермонтова:

родился 14 октября (2-го сообразно старенькому манере) 1814 года (конкретно 14 октября, но не 15-го, как чаще только указывается в наши дни);

убит 27 июля (15-го сообразно старенькому манере) 1841 года.

Дата рождения имелась в «Книге родившихся, бракосочетавшихся а также умерших» церкви Трёх Святителей, что у Бардовых Ворот, а также четкая копия странички с этой записью была сто раз опубликована, а именно в моей книжке «Александра а также Миша. Крайняя влюбленность Лермонтова» (М., Профиздат, 2005 а также 2008). Верно указана дата рождения на монументе Лермонтову, установленном в 1916 году около Николаевского кавалерийского училища – былой лермонтовской Средние учебные заведения гвардейских подпрапорщиков а также кавалерийских юнкеров (среднее учебное заведение, природно, располагала документами).