mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Орудие, приятное на привкус - 8

Орудие, приятное на привкус - 8

«Антистимулируют» а также непродуманные решения. 23 сентября 2013 г. руководство РФ приняло Распоряжение № 839 «О гос регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов...». Сообразно воззренью экспертов, этот акт подразумевает позволение на засев «стерильных» (т.е. неспособных на вторичный сбор) ГМ-семян а также творенье «безбарьерной среды» для продвижения ГМ-продукции на наши столы. 1 июля с.г. распоряжение обязано было вступить в силу. Но перед давлением общественности, за 10 дней по времени«Ч», руководство всё же отложило его вступление на 3 года.

Наиболее детализированного исследования трудности требовали а также соучастники российско-белорусского форума. В следствии сотворения единого финансового места мы оказались «пассажирами одной лодки», а также опасность бесконтрольного проникания ГМ-семян на поля одной страны может начинать ведущий надоевшей болью а также для соседей. Для усиления контроля за ходом ГМ-продукции соучастники форума предложили завести квоты. «По образцу Евросоюза, Наша родина, Беларусь, Казахстан... обязаны в этом вопросце управляться единым регламентом», – увидел Геннадий Горбунов.

Затронули а также делему неименья чёткой маркировки: клиент никак не обязан собирать зрение в розысках текста о наличии либо неимении в продуктах ГМО – эти сведения обязаны подаваться красноватым большим шрифтом. Покупатель владеет преимущество ведать, что конкретно он приобретает. Причём маркировать нужно всю ГМ-продукцию, но не лишь ту, в какой оглавление ГМО – наиболее 0,9 процента (как это предписывает сегодняшний русский закон).

«Прибыль прибылью, – увидели сенаторы, – только бизнес никак не владеет права совершать из людей подопытных кроликов».

Жанна НИКУЛИНА

Теги: питание , самочувствие , контроль