В Царском Селе, в Ратной палате - 1

К 100-летию Первой вселенской борьбы прошло немало праздничных мероприятий, беспрепятственно памятников, изготовлено документальных исследовательских кинофильмов… В Царском Селе раскрылся музей, загаданный ещё в 1912 г. царем Николаем II как музей летописи российских войн. Об этапах сотворения современного музея, посвящённого малоизученной вой­не, «ЛГ» побеседовала с начальником Муниципального музея-заповедника «Царское Село» Ольгой ТАРАТЫНОВОЙ.

- Татьяна Владиславовна, разумеется, идею сотворения музея в большей ступени связывали со 100-летием Отечественной борьбы 1812 года, а быть может, а также с 300-летием освободительной борьбы 1612-го – ведь предполагалось обхватить всю замечательную историю побед российского орудия. Скоро началась новая битва, проект какое-то время продолжал запечатлеваться сейчас как «Народный Музей Большой борьбы 1914–1917 годов», а в Гражданскую войну экспонаты, а именно орудие, «экспроприировали», коллекцию расформировали… Примечательно, что проект всё-таки реанимирован, только теория современного музея подходит другому варианту – он посвящён лишь Первой вселенской?

– Изобретение музея стало одним из самых масштабных а также знаковых событий, приуроченных к 100-летию истока Первой вселенской борьбы. А также это 1-ый в современной Рф музей, посвящённый тому трагическому периоду летописи. Он расположился в здании Государевой Ратной палаты, загаданной царем Николаем II как пантеон воинской славы. Наш музей возник благодаря радостному совпадению нескольких главных событий. Во-1-х, хозяйка деяния подсказала такую идею. Во-2-х, мы издавна задумали сотворить тут экспозицию, посвящённую конкретно Большой борьбе. В-3-х, знаменательная дата: 100-летие истока Первой вселенской. А также, в конце концов, политическая свобода, благодаря которой было выделено нужное оплачивание.

– В 1918 году музей был прикрыт, экспонаты распределены сообразно различным госхранилищам Москвы а также Петрограда, что-то умышленно уничтожено, что-то разграблено а также утрачено… Доводилось ли вашим сотрудникам составлять распределённые сообразно различным музеям а также хранилищам предметы для возвращения их на «исходные позиции»? Как добровольно шли вам навстречу коллеги из остальных музеев а также архивов?