mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

Мгновения а также воспоминания - 1

Мгновения а также воспоминания - 1

В Отделе собственных коллекций Муниципального музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина проходит выставка «ПОМЫСЛЫ А также ПОСТУПКИ: медали Джейн МакАдам Фрейд». На ней представлено художество британской художницы а также архитектора, члена Интернациональной федерации медальерного художества Джейн МакАдам Фрейд. Она - правнучка основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда (1856–1939) а также дочь известного британского художника Люсьена Фрейда (1922–2011). Однако при всем этом творчество Джейн без помощи других, а её способность говорит сам за себя. А также свою первую индивидуальную она выставку устроила в 18 лет! С 1996 года состоялось 25 индивидуальных выставок художницы: в Тайбее, Лондоне а также Санкт-Петербурге. Её творенья – в коллекциях Английского музея, муниципальных музеях Берлина, Государственной галерее Греции, Галерее государственного архива в Лондоне, а медали – в неизменной экспозиции Музея Виктории а также Альберта.

В маленьком экспозиционном пространстве зала в прозрачных витринах расположили 21 медаль (13 работ!), а также, основное, таковым методом, кой не столько дозволяет узреть практически каждую с обеих сторон, только а также подсобляет найти взаимозависимость воплощённых в ней художественных а также философских планов создателя. Любопытно, что подтекстом выставки стали идеи знаменитой южноамериканской писательницы а также философа, родившейся сначала прошедшего века в Санкт-Петербурге, Айн Рэнд (1905–1982), считавшей, что добронравной целью жизни человека является рвение к личному счастью, а роль художества встречалась ей в модификации метафизических идей.

1-ая медаль Джейн была приурочена к 100-летнему годовщине Пабло Пикассо, кой отмечался в 1981 году. На внешней стороне изображён его гравированный портрет, а на оборотной воспроизводится мелочь его самой ценный картины «Сон».

Посреди остальных медалей – «Мгновения а также воспоминания», «Обман зрения», «Рыба а также выкройка I» а также «Рыба а также выкройка II», в каком месте внешняя а также оборотная стороны, совмещаясь, образуют единое. А на медали «Для нас а также для них» с одной стороны изображён знак Нью-Йорка – Огромное яблоко, а с иной – две его половинки, символизирующие Европу. А вот, к примеру, на внешней стороне медали «Минута молчания», которая приурочена к катастрофическим событиям 11 сентября 2001 года, изображён распустившийся длинношерстный цветочек, а на обороте – он, только теснее закрывшийся. Две крайние медали Джейн – «Истина» а также «Другой», выполненные в 2011–2012 годах, приурочены к любимому папе, с коим она, расставшись в восьмилетнем возрасте, повстречалась через… 31 год.