mta logo

МОЛОДЕЖНАЯ ТЕАТРАЛЬНАЯ АФИША

     
    

«Целую тебя во сне твоём» - 2

«Целую тебя во сне твоём» - 2

«Милая Олечка! Строчу ночкой. Цельную тебя во сне твоём. Ты почиваешь а также никак не слышишь меня. Пусть мысль моя летит к тебе, обогреет твоё сердечко... невидимым чувством моей любви к тебе…» (16 мая 1942 года)

«Оленька, строчу письмецо, никак не дождавшись ответа. На протяжении 2-ух лет мы, как а также почти все остальные семьи, никак не владеем способности чувствовать удовлетворенность общей жизни, ласку друг дружку…

Тебе мой приказ, возлюбленная супруга – воспитай наших деток во вкусе нелюбви к противникам россии а также во вкусе любви к собственному народу, к собственной матери-Родине. Чтобы наши детки были честны а также честны, чтобы они никак не опасались проблем а также угрозы, чтобы они были верными патриотами собственной Родины… Как бы ни было тебе тяжело, никак не падай духом, никак не поддавайся панике а также унынию, оставайся по конца стойкой русской дамой…» (25 апреля 1943 года).

«Милая моя супруга! Пройдут годы, возрастут наши дети, государство залечит нанесённые противником царапины, а также мы, глядя на деток, вспомним, что наши труды никак не исчезли подарком. Будут в нашей семье русский гевальдигер, учительницы, докторы…» (30 сентября 1943 года)

В 1944 году Василий Андреевич был ориентирован на партийную работу в Петро­заводск в установка обкома КПСС, управлял сектором подготовки а также переподготовки партийных, русских а также комсомольских тружеников. В следующем году переехала в Петрозаводск а также вся семья, родился отпрыск Василий, а ещё в следующем году – Владимир. Время было совсем тяжелое а также голодное. Огромную семью выручило старание матери: вблизи с зданием она разделала маленький огород, завела козочку а также кур, обшивала а также облекала нас, молясь на выручилённую в годы борьбы швейную машинку. Нам казалось, что мать никогда никак не дремлет. А отец утром по ночи был на труде.

Вдруг случилась катастрофа. Приехавшая в краски бабуля скрыто от родителей окрестила младших деток. Здесь же полетел донос, а также отца сняли с работы со серьезным партийным укором. Для него, правильного партийца-ленинца, это было самым ужасным. Выручили товарищи сообразно былой труде, брали в установка стальной пути. Партия для него была честью а также совестью. В те годы мне казалось, что все коммунисты обязаны существовать таковыми.

Непременно, мечты родителей о будущем деток сбылись. Старшой отпрыск стал лётчиком-радистом; дочь Зина – учителем-филологом, позднее тружеником Министерства воспитания Карелии; дочь Лидия – ученик, длинные годы проработала педагогом в Петрозаводском муниципальном институте; я, Нина, – доктор Карельского муниципального института, почётный врач Института Йоэнсуу; отпрыск Василий – учёный-биолог; самый-самый меньший отпрыск Владимир – превосходный фотограф. Как ни прискорбно, старшего а также младшего отпрыской а также Зиночки теснее недостает в живых.